Решение суда об установлении факта наследства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть на руках решение суда об установлении факта наследства. Куда дальше двигаться? Прочитала в интернете, что если есть решение суда, то не обязательно идти к нотариусу, или я ошибаюсь. А если надо к нотариусу, то нужно это сделать обязательно в том городе, где проживал наследодатель? Если к нотариусу не надо, то куда дальше обращаться.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья!

Ваше решение суда об установлении факта наследства — это важный документ, который подтверждает ваши права на наследство. Однако для полноценного оформления наследства вам всё же потребуется помощь нотариуса.

Нотариус необходим для того, чтобы оформить свидетельство о праве на наследство. Этот документ является официальным подтверждением ваших прав на имущество наследодателя.

Оформить документы у нотариуса можно в любом городе по вашему выбору, но важно учитывать, что некоторые процедуры могут иметь региональные особенности. Поэтому лучше всего уточнить в выбранной нотариальной конторе, какие документы потребуются и как действовать в вашей ситуации.

Если у вас возникнут вопросы или сложности с поиском нотариуса, я буду рад помочь. Обращайтесь, и мы вместе решим все необходимые вопросы.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день, если уже на руках есть решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, то вам необходимо обратиться в МФЦ за регистрацией права собственности.

Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

добрый день если решение об уст факта и признания права собственности, то нужно через мфц сдать его на регистрацию

Наталья
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

благодарю

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нотариус не обязателен, если установлен факт принятия наследства.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Наталья
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!