Получение РВП?

Здравствуйте, проконсультируйте по вопросу получения РВП, пожалуйста. Планируем расписаться с молодым человеком, гражданином Узбекистана. В данный момент он находится в России на основании патента. Хотим подать документы на получение РВП. По закону мы можем это сделать только после 3 лет брака. Эти 3 года он также должен постоянно получать патент? На каком основании он может проживать на территории супруги 3 года, будучи в браке?

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! После брака ваш супруг может проживать в РФ на основании:
Патента (продлевать ежегодно).
Разрешения на временное проживание (РВП) в упрощенном порядке (если есть основания, например, ребенок-гражданин РФ).
Вид на жительство (ВНЖ) – если успеет оформить до истечения срока патента.
3 года брака для РВП – это требование для упрощенного получения без квоты, но есть другие варианты:
РВП по квоте (можно подать сразу после брака, но квоты ограничены).
ВНЖ без РВП (если есть основания, например, носитель русского языка).
Что делать сейчас:
Продлевать патент (иначе будет нелегальный статус).
Подать на РВП по квоте (если есть места в регионе).
Через 3 года брака – оформить РВП в упрощенном порядке.