Здравствуйте! На данный момент прохожу процедуру банкротства. Процедура длится уже почти 2 года. В июне 2024-го года меня признали банкротом, и и запустили процедуру реализации имущества, утвердили фин.управляющего. В декабре данная процедура должна была завершиться, но по неизвестной мне причине её продлили ещё на 6 месяцев. 11 июня 2025-го года прошли 2-е 6 месяцев, и на место моей работы приходит письмо от фин.управляющего о переводе моей зарплаты на мой замороженный счет в банке. С данного счета я эти деньги не могу ни снять, ни перевести, и не совершить какие либо действия, пока фин.управляющий не даст на это согласие. Прямых контактов с фин.управляющим я не имею. Дело в том, что была переведена вся сумма зарплаты, без вычета прожиточного минимума. С 10-го июня и по сей день я не получил согласие от фин.управляющего согласие на самостоятельное снятие денежных средств. Я отец одиночка, воспитываю 2-х несовершеннолетних детей. На данный момент фин.управляющий оставил нас без средств существования. Из-за данной ситуации, мне уже 2-ой раз пришлось отменить стоматологические процедуры (лечение зубов) у старшей дочери, 2-ой раз отменить обучение (дошкольное образование) младшей дочери. Плюс ко всему этому имеются ограничения в питании. Не является ли данная ситуация нарушение прав человека и ребенка? Законно ли это? Как быть, куда обратиться?
Финансовый управляющий обязан оставлять вам сумму не ниже прожиточного минимума на вас и двоих детей. Удержание всей зарплаты — незаконно. Подавайте жалобу в арбитражный суд и в СРО управляющего. В суде требуйте доступ к деньгам и отстранение управляющего за нарушение. Приложите документы: справки о детях, расходах, отсутствии других доходов.