Когда вступят в законную силу поправки по ст.228 ч.2
Поправки по статье 228 часть 2 УК РФ, предусматривающие смягчение наказания за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотиков в крупном размере без цели сбыта, находятся на стадии внесения в Государственную Думу и обсуждения. Верховный суд РФ предложил снизить максимальный срок лишения свободы с 10 до 5 лет и исключить нижний предел наказания, что позволит назначать наказание в пределах от 0 до 5 лет лишения свободы.
Также предлагается применять более гуманное отношение к осужденным, признанным больными наркоманией, с возможностью отсрочки отбывания наказания для лечения и реабилитации.
На момент июня 2025 года законопроект утверждён Верховным судом и направлен в Государственную Думу, но официального вступления в силу ещё не произошло. Ожидается, что после прохождения всех процедур в парламенте поправки вступят в силу в ближайшее время с возможным обратным действием на уже осуждённых.
Таким образом, точная дата вступления поправок в законную силу пока не установлена, но они находятся на финальной стадии утверждения и могут вступить в силу в 2025 году в течение нескольких месяцев после принятия Государственной Думой и подписания Президентом.