Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: Мужа посадили по статье 337 ч5,он сидит уже 1 и 6 месяцев,в 2026 году у него суд, можно ли как то выйти по удо? Дезертирство было сделано только по состоянию здоровья и есть все документы с госпиталя
Подача ходатайства об УДО возможна только после вступления приговора в законную силу и отбытия установленной части срока. По ст. 337 ч. 5 УК РФ (дезертирство) — это особо тяжкое преступление. Для УДО требуется отбыть не менее 2/3 назначенного срока (п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ).
Ключевые условия:
Срок отбытия:
УДО рассматривается после назначения наказания судом (в 2026 г.) и отбытия 2/3 этого срока.
Пример: Если суд назначит 5 лет, ходатайство можно подать после 3 лет 4 месяцев.
Меддокументы:
Медицинские доказательства о состоянии здоровья не отменяют состава преступления, но являются смягчающим обстоятельством (ст. 61 УК РФ). Их нужно предъявить на основном суде (в 2026 г.) для снижения срока.
Текущий статус:
Если муж содержится в СИЗО без приговора свыше 1, 5 лет — это нарушение ст. 109 УПК РФ (макс. срок содержания под стражей по особо тяжким преступлениям — 1, 5 года). Требуйте пересмотра меры пресечения.
Ваши действия:
До суда (2026 г.):
Соберите все медицинские документы для передачи адвокату.
Обжалуйте продление срока СИЗО, если он превышен (через апелляцию/кассацию).
После приговора:
Подавайте ходатайство об УДО через колонию (ст. 175 УИК РФ) после отбытия 2/3 срока, приложив:
Доказательства возмещения вреда (если был);
Характеристики из колонии;
Медзаключения о состоянии здоровья.
Без назначенного срока УДО невозможно. Сосредоточьтесь на смягчении наказания в основном процессе через меддокументы. Нужна помощь - обращайтесь.
По статье 337 часть 5 УК РФ (самовольное оставление части или места службы свыше одного месяца без уважительных причин в период мобилизации) предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.
Что касается условно-досрочного освобождения (УДО), оно возможно, но зависит от нескольких факторов: поведения осужденного в местах лишения свободы, наличия уважительных причин, а также решения суда. При этом наличие медицинских документов, подтверждающих состояние здоровья, может быть учтено как смягчающее обстоятельство, но не гарантирует автоматического выхода по УДО.
Рекомендуется обратиться к адвокату, который сможет подготовить ходатайство об УДО с учетом медицинских документов из госпиталя и других обстоятельств дела. Суд будет рассматривать возможность УДО исходя из конкретных условий и поведения мужа в период отбывания наказания.
Таким образом, выход по УДО возможен, но не гарантирован и зависит от решения суда с учетом всех обстоятельств, включая наличие медицинских подтверждений состояния здоровья.