Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я был несколько дней в отпуске по уходу за ребенком, после чего вышел на работу и получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Что мне нужно сделать, чтобы при смене работы продолжить получать данное пособие? И может ли быть сделан перерасчет после устройств к новому работодателю ?
Увольняетесь — пишете заявление об увольнении, бывшая работа прекращает выплачивать пособие.
Можно взять справку, что пособие прекращено (или не получаете), и справку о доходах (182-н).
На новой работе — пишете новое заявление на пособие по уходу, предоставляете пакет документов.
Работодатель назначает пособие и перечисляет его с даты приема на работу.
Если между работами был “разрыв” — за этот период пособие можно получить в органе социальной защиты.
Проконтролируйте начисление и, если понадобится, обратитесь в соцзащиту для доначисления периода “между работами”.
Если нужна форма заявления или список документов для вашего случая — пишите, помогу подготовить!