Как уволиться контрактнику?

Имеет ли смысл просить проведения ВВК контрактнику, имеющему рентген стоп с таким заключением: Признаки двустороннего симметричного продольного плоскостопия || степени. Признаки двустороннего поперечного плоскостопия III степени, Halus valgus первого плюсне-фалангового сустава: справа || степени, слева I-II степени; признаки двустороннего деформирующего остеоатроза первого плюсне-фалангового сустава I-II стадии, бурсит, артрозо-артрит. Какую категорию может присвоить комиссия и возможно ли будет по ней уволиться?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, контрактнику с таким заключением рентгена стоп имеет смысл запросить проведение военно-врачебной комиссии (ВВК). Описанные изменения соответствуют заболеваниям, которые могут повлиять на категорию годности к военной службе.

Категория годности и увольнение:

В зависимости от степени выраженности нарушений функций стопы, комиссия может присвоить следующие категории:

"В" (ограниченно годен к военной службе): В этом случае военнослужащий признается годным к военной службе с незначительными ограничениями. Его могут направить на службу, не связанную с высокими физическими нагрузками. С этой категорией увольнение с военной службы по состоянию здоровья маловероятно.
"Д" (не годен к военной службе): Эта категория присваивается при значительных нарушениях функций стопы, когда выполнение служебных обязанностей становится невозможным. В этом случае военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

Что важно учитывать при прохождении ВВК:

Жалобы: Важно подробно рассказать врачам ВВК о своих жалобах на боли в стопах, ограничение подвижности, усталость при ходьбе и другие симптомы.
Медицинская документация: Предоставьте комиссии все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие диагноз и степень выраженности нарушений функций стопы (рентгеновские снимки, заключения врачей, результаты обследований и т.д.).
Объективное обследование: Врачи ВВК должны провести тщательное обследование стоп, оценить их функцию, наличие деформаций и других изменений.

На основании всех этих данных ВВК вынесет заключение о категории годности к военной службе. Если будет установлена категория "Д", контрактник имеет право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, имеет смысл просить ВВК.
По вашему описанию (продольное плоскостопие II степени, поперечное III степени, Hallux valgus, деформирующий остеоартроз I-II стадии, бурсит, артрозо-артрит), ВВК может присвоить категорию "В" (ограниченно годен) или "Д" (негоден), в зависимости от степени нарушения функций стоп.
Категория "Д" дает право на увольнение. Категория "В" также может служить основанием для увольнения контрактника по состоянию здоровья, особенно если заболевание препятствует дальнейшему прохождению военной службы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).