Я подавала документы здесь, в Москве, на внж по родителю. Мне отказали по причине того, что "Ваш отец прописан в Белгороде, вам нужно подать документы, соотвественно, там". Есть ли у меня право подаваться в Москве? Если да, то можно ли обжаловать отказ?
Да, у вас есть право подавать документы на ВНЖ в Москве, даже если ваш отец прописан в Белгороде.
Почему отказ может быть неправомерным?
Закон не привязывает подачу документов на ВНЖ по родителю к месту его регистрации
Согласно п. 2 ст. 33.1 ФЗ "О гражданстве РФ", заявление на ВНЖ подается в территориальный орган МВД по месту проживания заявителя (то есть вашему, а не родителя).
ВНЖ по родителю — это основание, не требующее привязки к прописке родителя.
Отказ должен быть мотивированным.
Если вам отказали только на том основании, что родитель прописан в другом регионе, это нарушение.
Вам должны были либо принять документы, либо отказать по конкретным основаниям (например, недостаточность подтверждения родства, нарушения в оформлении и т. д.).
Что можно сделать?
Обжаловать отказ
Напишите жалобу в ГУВМ МВД РФ (можно через сайт МВД) или подайте заявление в суд (по месту нахождения отделения, которое отказало).
Укажите, что отказ противоречит закону, так как место регистрации родителя не является основанием для отказа в приеме документов.
Подать документы повторно
Если жалобу удовлетворят, можно подать заявление снова в том же отделении.
Если отказ повторят без законных оснований — обращайтесь в суд.
Вывод
Отказ неправомерен. Вы имеете полное право подавать на ВНЖ в Москве, даже если ваш отец прописан в Белгороде. Рекомендую обжаловать решение.