Могут ли отсудить квартиру у собственника?

Мама в 2015 году сделал дарственную на меня на квартиру, квартира была продана мной в 2022 году людям у которых была ипотечная сделка. Деньги поступили мне на эскроу счёт, через месяц я сняла эти деньги в банке за час до покупки квартиры у другого человека. Договор купли продажи оформлен у нотариуса, где я являюсь ее покупателем.
Мама сдавала эту квартиру в аренду, и сказала что если я буду претендовать на эту квартиру, то она подаст на меня в суд и скажет что я получила деньги на эту квартиру мошенническим образом и у меня их не было и останусь бомжом.
На сколько это реально?

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает юрист

Ульяна, добрый день.

Сообщенной информации недостаточно для подробной консультации.

Однако, сообщаю, что с заявлением в полицию может обратиться любой человек, но правовую квалификацию деяния дают сотрудники правоохранительных органов. Рекомендую Вам выбрать специалиста и, описав более подробно ситуацию, получить юридическую помощь.

С Уважением,

О.Г. Мосоян

Сатдинов Марсель Фаилович
Отвечает юрист

Добрый день! У Вас нет оснований переживать. Договор дарения был совершен в 2015 году. Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет один год, по ничтожным - три года. Если Ваша мама и могла оспорить договор то не позднее 2018 года. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте почему ваша мама считает, что сделка была оформлена незаконно?