может ли многодетная ,малоимущая семья проживающая и прописанная в Москве, претендовать на жильё, если у них в собственности нет своего жилья?
Для начала вы должны быть признаны малоимущими, потом в Москве вы должны быть признаны нуждающимися в обеспечении жилым помещением(ст. 52 ЖК РФ), и вот когда вы эти условия будут соблюдены, вас поставят в очередь и вы сможете претендовать на жилье.
Малоимущим могут признать через МФЦ. Для этого среднедушевой доход должен быть ниже регионального прожиточного минимума (п. 1 ст. 6 ФЗ № 134 «О прожиточном минимуме в РФ»). По стране величина прожиточного минимума отличается. Например, в Москве прожиточный минимум: на 2023 год: - в расчете на душу населения – 21 718 рублей; - для трудоспособного населения – 24 801 рубль; - для пенсионеров – 16 257 рублей; - для детей – 18 770 рублей. Собираете документы (перечень можно найти на сайте госуслуг или обратившись в МФЦ). Когда пакет документов готов обращаетесь в МФЦ, они заполняют заявление, копируют все ваши документы и говорят когда будет готова справка. Потом приходите и получайте справку, что вы малоимущие. Удачи. Будут вопросы, пишите на эл. почту.
Здравствуйте! Вы говорите о жилье по социальному контракту?
Я имею в виду, вообще, хоть какое то жильё в собственность или по соц контракту
На какое именно жилье вы хотите претендовать?