Должен ли суд прекратит производство по банкротству связи с отменой правопреемства?

Мой долг продан физику. После физик обратился в суд с заявлением о моем банкротстве, приложив определение районного суда о правопреемстве, о котором я не знал. Арбитраж принял заявление о банкротстве к производству. Подал частную жалобу на определение о правопреемстве, в связи с чем производство по банкротству арбитражным судом приостановлено до вступления определения о правопреемстве в силу. По моей ЧЖ апелляционный суд принял решение о рассмотрении дела по правилам суда 1-й инстанции, а это значить, что определение районного суда о правопреемстве отменено. Даже если апелляционный суд при новом рассмотрении удовлетворит заявление о правопреемстве, это будет другое решение, отличное от того что имеется в материалах дела по банкротству. Как известно без определения о правопреемстве арбитраж не примет заявление о банкротстве к производству в тех случаях, как в этом, когда правопреемство имело место до обращения в суд. Вопрос: Не должен ли арбитражный суд прекратит производству по банкротству в связи с тем, что определение о правопреемстве отменено?

Бородин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве (ФЗ-127), заявление о признании гражданина банкротом может быть подано кредитором, требования которого подтверждены вступившим в законную силу судебным актом.
В вашем случае заявление о банкротстве было подано физическим лицом (кредитором), права которого были подтверждены определением районного суда о процессуальном правопреемстве. Это определение легло в основу рассмотрения арбитражным судом заявления о вашем банкротстве и принятия его к производству.
Однако, как вы указали, в дальнейшем определение суда общей юрисдикции о правопреемстве было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. Таким образом, на текущий момент отсутствует действующее судебное подтверждение правопреемства, а значит, и правового статуса подателя заявления как надлежащего кредитора — на момент подачи заявления в арбитражный суд.
Исходя из правовой позиции Верховного Суда РФ (например, Определение ВС РФ от 27.02.2018 № 305-ЭС17-18960), в случае, если право на обращение в суд у заявителя отсутствовало на момент подачи заявления, и это препятствие не может быть устранено в рамках текущего дела, производство по делу подлежит прекращению (п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ).
Кроме того, если заявление подано лицом, не имеющим соответствующего статуса кредитора на момент подачи, суд не вправе принимать его к производству. Это подтверждается и разъяснениями в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 48:
«если на момент подачи заявления у кредитора отсутствует вступивший в законную силу судебный акт, подтверждающий требования, арбитражный суд обязан оставить заявление без рассмотрения».
Однако в вашем случае заявление уже принято к производству, но впоследствии выяснилось, что основание, на котором оно было принято (определение о правопреемстве), утратило силу. Это означает, что на момент подачи заявления у заявителя фактически отсутствовали правомочия кредитора, и восстановление этих прав в будущем (в результате нового рассмотрения в суде общей юрисдикции) не может легитимизировать ретроспективно уже принятое заявление.
Следовательно, арбитражный суд обязан прекратить производство по делу о банкротстве, поскольку заявитель утратил статус кредитора, а иного действующего судебного акта, подтверждающего наличие требований, в материалах дела на данный момент нет.

Вывод:
Да, арбитражный суд должен прекратить производство по делу о банкротстве в связи с утратой правопреемником правового статуса кредитора — на момент обращения с заявлением и на момент рассмотрения дела. Без действующего судебного акта о правопреемстве заявление не отвечает требованиям закона, и его рассмотрение невозможно.

Дмитрий

Спасибо за развернутый ответ. У меня на руках определения нет., на получение уйдет много времени. Скажите будет достаточно для арбитражного суда если к ходатайству приложу информацию с сайта суда, где говориться о переходе к рассмотрению по правилам 1 инстанции?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

То, что апелляционный суд перешёл к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, не означает, что арбитражный суд должен прекратить дело или же оставить заявление о вашем банкротстве без рассмотрения.

Арбитраж правомерно приостановил производство по делу по момента вступления в силу судебного акта суда апелляционной инстанции.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не должен, поскольку нет никаких правовых оснований по тем основаниям, которые вы указали.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).