Возврат водительского удостоверения?

Здравствуйте. Лишили в/у за отказ от мед освидетельствования в 2020г.
В/у было утерено мной в тоже время.
Как быть?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для восстановления водительского удостоверения (ВУ) после лишения за отказ от медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) и его утери, выполните следующие шаги:
Проверьте окончание срока лишения:
Срок лишения за это нарушение — 1, 5 года (18 месяцев).
Отсчет начинается с даты вступления постановления суда в силу (или добровольной сдачи ВУ, если изъять его не смогли при лишении). Если ВУ было утеряно в 2020 году и не сдано, срок лишения все равно истекает автоматически через 1.5 года после решения суда.
Убедитесь, что срок лишения истек. Прошло более 4 лет, поэтому он должен быть завершен.
Пройдите обязательную медкомиссию:
После лишения по ст. 12.26 КоАП РФ медкомиссия обязательна для возврата ВУ любой категории.
Получите новую медицинскую справку (форма 003-В/у) в лицензированном медицинском учреждении.
Обратитесь в подразделение ГИБДД:
После истечения срока лишения и получения медсправки посетите любое удобное подразделение ГИБДД (не обязательно по месту прописки).
Предоставьте документы:
Паспорт РФ.
Медицинская справка (оригинал).
Квитанция об оплате госпошлины за выдачу нового ВУ (в связи с утратой). Размер пошлины: 2000 рублей (оплачивается как за дубликат). Реквизиты — на сайте ГИБДД или Госуслуг.
Напишите заявление о выдаче дубликата ВУ (форма обычно предоставляется в ГИБДД или заполняется электронно на Госуслугах/МФЦ).
Сдача экзаменов:
После лишения за отказ от медосвидетельствования пересдача теоретического экзамена на знание ПДД не требуется (за исключением случаев, если истек срок действия старого ВУ - 10 лет).
Утеря ВУ не влияет на срок лишения. Он считается истекшим автоматически через 1.5 года после решения суда.
Штраф за несдачу ВУ: Теоретически, за невыдачу (несдачу) ВУ после лишения предусмотрен штраф по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ (30 000 руб. + доп. санкции). Однако на практике, после истечения срока лишения и при обращении за новым ВУ, этот штраф взимается редко. ГИБДД в первую очередь заинтересованы в выдаче нового документа после выполнения всех условий.
Проверьте долги: убедитесь, что все штрафы ГИБДД оплачены.
Перед визитом в ГИБДД уточните информацию на официальном сайте ГИБДД вашего региона или запишитесь через портал Госуслуги — это может дать скидку 30% на госпошлину.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация непростая, но решаемая. Поскольку вас лишили прав за отказ от медосвидетельствования в 2020 году, а права были утеряны, вам нужно понимать несколько вещей:

Срок лишения: Уточните, когда истекает срок лишения прав. Если срок уже истек, вам нужно будет пройти процедуру возврата водительского удостоверения.
Процедура возврата: После истечения срока лишения вам потребуется:
Сдать теоретический экзамен по ПДД.
Получить медицинскую справку установленного образца (форма 003-В/у).
Обратиться в подразделение ГИБДД, где хранятся ваши права (или куда они были переданы после решения суда).
Утерянные права: Поскольку права были утеряны, вам потребуется предоставить в ГИБДД документы, подтверждающие личность (паспорт). Возможно, потребуется написать заявление об утере водительского удостоверения.
Если срок лишения еще не истек: В этом случае восстановить утерянные права до окончания срока лишения не получится. Вам нужно дождаться окончания срока и затем пройти процедуру возврата.

Рекомендуемые шаги:

Узнайте дату окончания лишения: Если вы не помните точную дату, обратитесь в суд, вынесший решение, или в ГИБДД для получения информации.
Подготовьтесь к экзамену: Начните изучать ПДД, чтобы успешно сдать теоретический экзамен.
Пройдите медкомиссию: Получите медицинскую справку заранее, чтобы не терять время после окончания срока лишения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кальчик Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Срок лишения водительских прав начинается со дня вступления в законную силу постановления суда. После этого, у водителя есть 3 дня, чтобы сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Если удостоверение не сдано в указанный срок, то течение срока лишения прерывается и возобновляется только после фактической сдачи прав или заявления об их утрате.

Если вы не заявляли об утере водительского удостоверения в ГАИ, то и срок лишения не возобновился.

Если вы заявляли в ГАИ об утрате водительского удостоверения, то необходимо уточнить дату, когда это было.

Если не заявляли, то необходимо сейчас это сделать и тогда возобновится течение срока лишения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Если в/у не было сдано в ГИБДД, то отсутствует начало течения срока его лишения.

Вы не отбыли наказание в виде лишения права управления т/с

Гусаров Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Вы помните, что срок начинается с момента сдачи в/у. Есть ли у вас документы. подтверждающие факт утери в/у?

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.