Вопрос про выплаты?

Отец погиб на СВО, через суд ничего не признавали. Захоронение было в цинке. Скажите пожалуйста, если случится так , что военнослужащий окажется жив, нужно ли возвращать выплаты по гибели?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 13:59

Нет, возвращать выплаты не потребуется.
Обоснование:
Юридическая сила решения суда:
— Факт смерти военнослужащего установлен судебным решением (даже без опознания тела). Это окончательный юридический акт.
— Если человек объявится позже, решение суда отменяется (ст. 280 ГПК РФ), но только с момента явки, а не задним числом.
Статус выплат:
— Единовременные выплаты по случаю гибели (1 000 000+ руб.) и другие компенсации (погребение, пенсия по потере кормильца) — целевые. Они предоставлены на основании действующего на тот момент решения суда.
— Их получение не является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), так как основано на судебном акте.
Возврат средств:
— Закон (включая ФЗ «О статусе военнослужащих») не обязывает семью возвращать выплаты в случае явки военнослужащего.
— Требовать возврат может только суд, если докажут злоупотребление (например, заведомый обман о смерти), что в вашем случае исключено.
Выплаты остаются за семьей. Единственное последствие явки военнослужащего — прекращение дальнейших выплат (пенсии иждивенцам) с момента его официального признания живым.
Если суд отменит решение о смерти, укажите это в заявлении в СФР/военкомат для остановки начислений.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Вчера в 16:31
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:00

Если после получения выплат по случаю гибели военнослужащего, который был похоронен в цинковом гробу, выяснится, что он жив, возникнет необходимость возврата этих средств.

Основанием для выплат является официальное признание военнослужащего погибшим. Если этот статус будет отменен в связи с его обнаружением живым, то юридические основания для получения выплат отпадают.

Порядок действий в такой ситуации, как правило, следующий:

Оповещение соответствующих органов: Семье необходимо немедленно сообщить в военный комиссариат или другие компетентные органы о том, что военнослужащий жив.
Пересмотр решения о признании погибшим: Запускается процедура отмены решения суда или иного органа о признании военнослужащего погибшим.
Возврат выплат: После официальной отмены статуса погибшего, семье будет необходимо вернуть все полученные выплаты, связанные с его гибелью. Размер возвращаемой суммы будет включать в себя все пособия, компенсации и страховые выплаты, полученные в связи с признанием военнослужащего умершим.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Фролов Вячеслав Александрович
Отвечает адвокат
Вчера в 12:59

Если военнослужащий официально признан погибшим и выплаты уже произведены, но позже выяснится, что он жив, выплаты придется возвращать.