Здравствуйте ! Положено ли удостоверение ВБД контрактнику который участвовал в боевых действия в Курской области ? В части отказывают
Здравствуйте! Удостоверение положено. Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о присвоении статуса ветерана боевых действий бойцам в Курской области. Действие закона распространится на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и добровольцев, которые участвовали в отражении вооруженного вторжения на российскую территорию, вооруженных провокаций на госгранице и в прилегающих к зоне «спецоперации» районах. Перечень территорий регионов, прилегающих к этой зоне, будет определен кабмином
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о присвоении статуса ветерана бойцам, которые участвовали в отражении вторжения на территорию России и вооруженных провокаций на границе и в прилегающих к зоне «спецоперации»* районах. Перечень территорий регионов, прилегающих к этой зоне, будет определен кабмином. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.
Действие закона распространится на военнослужащих, включая уволенных в запас, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск нацгвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, прокуратуры и сотрудников СК. Кроме того, статусом ветерана будут наделены участники добровольческих формирований.
Здравствуйте! Но кабмин не определил перечень территорий, а самой Курской области нет в законе …
Александр, законодательно это откорректируют, законодательство по Курской области еще сыровато. Считаю, что ваше право нарушено, и вам необходимо обратится в военную прокуратуру.
Да, положено, если есть подтверждённый факт участия в боевых действиях (приказ Минобороны, рапорт, справка о выполнении задач в зоне БД). Курская область включена в перечень СВО. Отказ обжалуйте в военную прокуратуру. Оставьте, пожалуйста, отзыв.
Где написано, что Курская область отнесена в зону СВО?
Официально перечень зон СВО не опубликован. Однако, по практике награждений и решений военкоматов, Курская область приравнивается к зоне выполнения задач в рамках СВО, если были боевые действия. Требуйте у части справку или рапорт с указанием конкретных задач и даты участия.
А если я был прикомандирован к другой части? Из подтверждающих документов есть служебно-боевая характеристика из той части к которой был прикомандирован и справка о ранении. А вот выписки в которой указано что выполнял задачи из рассвета 1 день за 3 нет…
Если есть служебно-боевая характеристика и справка о ранении, это уже весомые доказательства участия в СВО. Прикомандирование к другой части не мешает получению удостоверения ВБД — важно подтвердить сам факт выполнения задач в зоне СВО. Выписка «1 день за 3» не обязательна, но желательно. Рекомендую направить заявление в военную прокуратуру с копиями имеющихся документов. Оставьте, пожалуйста, отзыв.
Обратитесь в военную прокуратуру.