Я гражданка России,есть двое детей отец вписан в свидетельство о рождении,но ЗАГС не заключался живём гражданским браком.Вопрос можно ли подать документы на внж отцу детей гражданин Таджикистана на основании своих двух детей граждан РФ,один из детей на инвалидности?
Да, отец детей — гражданин Таджикистана — может подать документы на вид на жительство (ВНЖ) в России на основании наличия у него детей — граждан РФ, постоянно проживающих в стране, даже если брак гражданский и не зарегистрирован в ЗАГСе.
Основные условия и рекомендации:
Для подачи на ВНЖ по упрощённой схеме на основании детей-граждан РФ необходимо подтвердить родство свидетельствами о рождении детей, где отец вписан.
Наличие детей с инвалидностью не влияет на право подачи документов, скорее может быть дополнительным основанием для поддержки.
Отсутствие официального брака (зарегистрированного в ЗАГСе) не препятствует подаче, главное — подтверждение отцовства в свидетельствах о рождении.
Подача документов осуществляется в территориальное подразделение МВД по месту пребывания или регистрации.
Для оформления ВНЖ потребуется стандартный пакет документов: заявление, паспорт иностранца с нотариальным переводом, свидетельства о рождении детей, подтверждение проживания детей в РФ, медицинское освидетельствование, квитанция об оплате госпошлины и др.
Подтверждение знания русского языка, истории и законодательства РФ в данном случае не требуется.
Срок оформления ВНЖ по ребенку составляет около 4 месяцев.
Таким образом, отец детей может подать документы на ВНЖ в упрощённом порядке на основании наличия детей — граждан РФ, независимо от того, зарегистрирован ли брак в ЗАГСе.
Здравствуйте. Подать документы на ВНЖ по детям возможно, но предварительно необходимо в суде установить факт совместного проживания и участия отца в воспитании и содержании детей.
Обращайтесь, подскажем как правильно всё оформить.