Заберут ли в армию РФ?

Здравствуйте, мой сын закончил 11 класс, ему 17 лет, проживает в ПМР и имеет гражданство России(загран паспорт) и Молдовы. Собирается уезжать в Россию учится. Он стоит на учете в военкомате ПМР и сниматься не собирается. Также 18 лет исполняется в следующем году. Если он приедет в Россию, поставят ли его на учет в российский военкомат или нельзя поставить на учет, если уже стоит на учете в ПМР? Беспокоюсь за то, что из-за наличия гражданства могут призвать. И что будет если не получится поступить в университет, но он останется там и никогда не вернется в ПМР. Боюсь отдавать его в армию и хотелось бы знать, есть ли какой-то вариант, чтобы военкомат его не трогал.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если ваш сын — гражданин России и Молдовы, проживает в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) и стоит на воинском учёте в военкомате ПМР, то при переезде в Россию и достижении призывного возраста (18 лет) его могут поставить на учёт в российском военкомате по месту проживания или учёбы.
Основные моменты:
Россия признаёт двойное гражданство с Таджикистаном, но с Молдовой — нет официального соглашения о двойном гражданстве, хотя Молдова допускает двойное гражданство. Для России гражданин с российским паспортом — это гражданин РФ с полными обязанностями, включая воинский учёт и призыв.
Если сын будет проживать в России и состоять на воинском учёте в российском военкомате, то при достижении 18 лет он подлежит призыву на срочную службу, независимо от наличия воинского учёта в ПМР.
Если он не поступит в университет и останется в России, то военкомат может вызвать на медицинское освидетельствование и призвать на службу, поскольку он гражданин РФ и находится на её территории.
Снятие с учёта в военкомате ПМР не освобождает от обязанностей в России, если он там проживает и зарегистрирован.
Возможные варианты избежать призыва — это обучение в вузе, отсрочка по состоянию здоровья или иные законные основания, но наличие двойного гражданства и учёт в ПМР не дают автоматического освобождения.
Для уточнения ситуации и возможных вариантов рекомендуется проконсультироваться с военным юристом.
Итог: при переезде в Россию и достижении 18 лет ваш сын, как гражданин РФ, будет поставлен на воинский учёт и может быть призван на срочную службу, несмотря на учёт в ПМР и двойное гражданство с Молдовой.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваш сын с российским гражданством должен встать на воинский учет в России по прибытии, независимо от учета в ПМР. После 18 лет он будет подлежать призыву.
Чтобы избежать призыва: Поступить на очное обучение в российский вуз с госаккредитацией.
Иметь медицинские основания для отсрочки/освобождения.
Если он не поступит и останется в России, то будет призван на общих основаниях.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).