16.06 ребенок врезался на самокате в мою машину. По камерам нашли ребенка, его родителей. Приехал участковый, зафиксировал повреждения, направил нас всех в ПДН. Дежурный инспектор взял показания и отпустил всех. Я уточнила, нужно ли еще что-то и осведомила инспектора о том, что я уезжаю. Инспектор сказал, что ничего не надо. 17.06 я уехала на машине за 1500 км от дома, звонит уже другой инспектор и требует срочно предоставить справку от автосалона о сумме причененного ущерба иначе нам никто ничего не выплатит. В какой срок я должна предоставить эту справку? Что нужно сказать инспектору? Домой вернусь только 27 числа. Инспектор требует справку до 25.
Здравствуйте, Юлия!
По вашему случаю с ДТП, когда ребёнок на самокате врезался в вашу машину, и инспектор требует справку об ущербе с автосалона с конкретным сроком, поясняю, что и как делать.
Сроки предоставления справки об ущербе после ДТП
По закону и практике страховых компаний, участники ДТП должны направить извещение в страховую компанию в течение 5 рабочих дней со дня аварии.
Справка с оценкой ущерба (от автосалона или эксперта) нужна для подтверждения размера ущерба при страховом возмещении.
Обычно страховые компании требуют такую справку в срок, который может быть оговорён в их запросах, но максимальный срок обращения по ОСАГО — 3 года с даты ДТП (срок исковой давности).
В вашем случае инспектор требует справку до 25 июня, что в пределах разумного срока (около 10 дней после ДТП).
Что делать, если вы сейчас далеко и не можете предоставить справку?
Сообщите инспектору, что вы находитесь в отъезде и вернётесь только 27 июня.
Попросите продлить срок предоставления справки, объяснив объективные причины (отсутствие в городе).
Желательно направить в полицию или страховую компанию письменное уведомление или электронное сообщение о невозможности предоставить справку раньше.
После возвращения получите справку и предоставьте её как можно скорее.
Дополнительные рекомендации
Если страховщик требует справку для выплаты, постарайтесь как можно быстрее заказать оценку ущерба в автосалоне или у независимого эксперта.
Не ремонтируйте автомобиль до получения согласия страховой (если оформляете выплату по ОСАГО), чтобы избежать отказа в компенсации.
Справка о ДТП (выданная ГИБДД) обычно действует до 12 месяцев и нужна для подтверждения факта аварии.
Вопрос Рекомендация
Срок предоставления справки Обычно до 5–10 рабочих дней после ДТП, но можно договориться о переносе срока
Что делать при отсутствии возможности предоставить вовремя Сообщить инспектору письменно, объяснить причину, попросить продлить срок
Нужно ли ремонтировать машину до оценки ущерба? Нет, без согласия страховой ремонт запрещён, иначе могут отказать в выплате
Срок обращения в страховую компанию В течение 5 дней для извещения, до 3 лет — для подачи иска или документов
Если нужна помощь с подготовкой уведомлений, обращений в страховую или полицию — обращайтесь!
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
Юлия. здравствуйте! У вас нет никаких сроков обязательных для предоставления. Сроки есть у сотрудников полиции. Можете предложить направить справку по электронным сервисам, а в последствии довезти оригинал. Или уточните адрес и должность ФИО сотрудника полиции, номер телефона и отправьте ее по средством СДЭК.