Был сбит машиной в жилой зоне?

Меня сбила машина в жилой зоне , но при этом я сам находился на самокате который принадлежит мне , повредил свое имущество и здоровье, но мне говорят что там повреждения не о чем , а про самокат говорят что нету документов

Рыбас Виктория Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы зафиксировали ДТП? Вызывали полицию или скорую помощь? Есть ли у водителя а/м полис осаго?

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Правом на получение выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему - лицу, владеющему имуществом на праве собственности. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности), самостоятельным правом неполучение выплат в отношении имущества не обладают. Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Павел

Нет не зафиксировал, так как меня забрали в больницу сразу, единственно спросили данные мои от дпс и все, а полис осаго возможно, но точного ответа незнаю

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Из больницы всегда поступает сообщение в полицию. Полиция, вас опросит и установит виновного. Если вы не обращались в лечебное учреждение и полицию, то доказать будет сложно причинение вам вреда. Если вы повредили авто, то вы обязаны будете возместить ущерб собственнику авто, а он вам если признают обоих виновными.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Описанное Вами - ДТП с участием двух транспортных средств. Если Вы получили телесные повреждения, то ГИБДД должно возбудить дело и его расследовать, обращайтесь с заявление в ГИБДД

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не важно, что кто-то говорит. В письменном виде обращайтесь в полицию. Должны назначить проведение медицинской экспертизы. При отказе - жалоба прокурору.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).