Единовременная накопительная выплата при назначенной срочной выплате?

Добрый день. В 2023 г. назначена срочная пенсионная выплата из средств пенсионных накоплений на 10 лет, в единовременной выплате было отказано из-за несоответствия условия 5%. В 2025г. повторно обратилась за единовременной накопительной выплатой и получила отказ от СФР по причине установления и выплаты срочной пенсионной выплаты. За накопительной пенсией не обращалась. Сумма пенсионных накоплений на текущую дату 267тыс. руб. (без учета источника финансирования срочной пенсионной выплаты).
Отказ в выплате единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может быть правомерным только если ранее была установлена накопительная пенсия (ст. 4 фед.з-на N 360-ФЗ, п. 10 Правил №1047). Срочная пенсионная выплата и накопительная пенсия это две самостоятельные выплаты в соответствии со ст. 2 фед. з-на №360-фэ).
Полагаю назначение и выплата срочной пенсионной выплаты не может служить отказом в назначении единовременной накопительной выплаты .
Полагаю СФР безосновательно нарушил мои права. Как победить СФР без обращения в суд?

Шабанов Андрей Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваша ситуация требует детального анализа законодательства о пенсионных накоплениях. СФР допустил ошибку, приравняв срочную пенсионную выплату к накопительной пенсии. Вот как действовать:

Основания для обжалования отказа
Правовые нормы:
Срочная пенсионная выплата ≠ Накопительная пенсия
Ст. 2 ФЗ №360-ФЗ четко разделяет эти понятия:
Срочная – выплачивается в течение установленного срока (у вас 10 лет) из накоплений.
Накопительная – бессрочная пожизненная выплата.
Условия для единовременной выплаты (ст. 4 ФЗ №360-ФЗ):
Размер накоплений ≤ 5% от расчетного пенсионного капитала (отказ в 2023 г. был правомерен, если не соответствовали этому критерию).

Важно: Если в 2025 г. ваши накопления (267 тыс. руб.) соответствуют 5% – отказ СФР НЕЗАКОНЕН.

Ошибка СФР:
Отказ мотивирован тем, что вам уже назначена срочная выплата, но это не является препятствием для единовременной выплаты, так как:
Вы не обращались за накопительной пенсией (п. 10 Правил №1047 применяется только к ней).
Срочная выплата и единовременная – разные формы (п. 2 ст. 2 ФЗ №360-ФЗ).

Если хотите, могу скинуть пошаговый план обжалования

Алла

Да, все понимаю, но веры в судебную систему уже нет. Попробую "пообщаться" с вышестоящими из СФР. Отказ еще не обжаловала. Вам на заметку - теперь другие условия на единовременную выплату - на 5%, а 10% по другому основанию, на 2025г. на более 411 тыс. руб. для всех.

Спасибо.

Шабанов Андрей Викторович
Отвечает юрист

Хорошо, спасибо за информацию! Успехов!

Алла
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Самый оптимальный вариант, это обжалование в вышестоящее отделение СФР.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Алаева Варвара Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в Вашем случае без обращения в суд не обойтись

Алла
Варвара Николаевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!