Наследство после смерти наследника?

Дарья

Моя бабушка завещала дом на мою маму, но мама умерла почти 2 года назад, бабушка жива. У нее есть ещё одна дочь, но она не прописана в этом доме. Кому достается дом?

Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист

Добрый день Дарья, начну с середины, регистрация (прописка) на вступление в наследство не влияет, не обходимо фактическое проживание для вступление по закону, если не использование иные очередности и факторы. Если будет на момент смерти действующие завещание на вашу маму, то вы становитесь наследницей за свою маму в полном объеме. Если не будет завещания то вы становитесь наследницей 1/2 доли за свою маму.

Дарья, если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв

Носов Павел Анатольевич
Отвечает адвокат

Если умер наследник по завещанию до наследодателя, то его доля не передается тем, кто также в него вписан. Эта часть наследства считается незавещанной и отходит по закону к представителям первой очереди или последующих степеней родства (ст.1142 — 1145 ГК РФ).

Вы будете наследовать долю по праву представления

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прописка не порождает права собственности. Наследниками будут по очерёдности родства или по завещанию новому. В лучшем случае по 1/2 доли разделите. Наследники, принявшие наследство, могут распорядится своей долей по своему усмотрению, в том числе выписать всех проживающих (не собственников).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прописка-регистрация здесь не причем, если дом принадлежит бабушке, а не находится в соц.найме.

Если не будет нового завещания, то наследовать будете Вы с тетей в равных долях, Вы по праву представления, вместо умершей матери.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Если не будет завещания то наследство перейдет дочери
Дарья

А как быть, если дом перейдёт дочери, а в доме прописаны все, кто в нём проживает? В том числе 3 несовершеннолетних детей

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"