Можно ли написать заявление?

Добрый день! такой вопрос. Завуч включая МОЙ компьютер, (на котором работаю на работе и компьютер включался без моего присутствия на рабочем месте) и нажав на вкладку mail.ru, попала в мой мессенджер Telegram и прочла меньше половины моей переписки с молодым человеком. Позже сама мне об этом призналась и есть подозрение, что рассказала еще одному человеку. Могу ли я писать на нее заявление по статье 138?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Если человек, которому завуч что-то рассказала из того что было написано в Вашей личной переписке, подтвердит распространение таковой информации и что про данные факты этот человек узнал именно от завуча, то в действиях завуча можно усмотреть ч. 1 ст. 137 или ч. 1 ст. 138 УК РФ.

Советую узнать у человека, которому что-то говорила завуч, сможет ли он подтвердить то что Ваши личные сведения стали ему известны посредством пересказа ему завучем.

Если да, то можно обращаться в полицию.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Если помог, прошу Вас оставьте отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете подать заявление в полицию по статье 138 УК РФ ("Нарушение тайны переписки"). Завуч без вашего разрешения зашла в ваш Telegram и прочла переписку. Это несанкционированный доступ и нарушение тайны ваших сообщений, что является основанием для такой статьи. Её признание и подозрение в разглашении усиливают вашу позицию.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Каменева Яна Юрьевна
Отвечает адвокат

Добрый день, можете! Но нужно понимать, чем доказать то, что она нарушила тайну переписки и читала, если она на протокол скажет что не знает о чем речь, нужно подумать о свидетельской базе, кто видел, кто знал, может кому то кроме вас рассказала

Если Вам помог мой ответ, оставьте отзыв.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.