Могу ли я быть привлечена к уголовной ответственности, если при мне не было наркотиков?

Я поехала в гости к знакомому, он предложил подвезти на машине — я согласилась. Во время поездки нас остановили полицейские, начали досмотр и нашли в салоне наркотики. Знакомый сказал, что это его вещи, и что я ничего не знала. Меня тоже задержали, сказали, что я была рядом, значит, возможно причастна. При этом у меня при личном досмотре ничего не нашли, ни запаха, ни следов, ни документов, ни сообщений, которые могли бы связать меня с наркотиками. Я действительно не знала, что в машине есть что-то запрещённое — просто ехала, ни о чём не подозревая.
Возможно ли, что меня всё равно привлекут к ответственности только за то, что я была рядом?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В уголовном праве ключевым элементом является умысел — то есть осознанное желание совершить преступление. Простое нахождение рядом с человеком, который перевозил наркотики, не может само по себе стать основанием для уголовного преследования. Если при вас не было веществ, не было следов на одежде или руках, отсутствует переписка, документы или какие-либо другие улики, связывающие вас с наркотиками, то формально состава преступления в ваших действиях может просто не быть.
Однако правоохранительные органы обязаны проверить все возможные обстоятельства. Даже если вы действительно ничего не знали, вас могут временно задержать, допросить, включить в число лиц, подозреваемых в совершении преступления — это стандартная практика. Следствие должно установить не только факт наличия наркотиков, но и доказать ваше участие в их перевозке. А без доказательств вашей причастности, уголовное преследование в отношении вас не может быть начато, а начатое может быть прекращено за отсутствием состава преступления.
Важно помнить: ваши слова и поведение в этот момент играют решающую роль. Нужно чётко и ясно излагать факты, которые подтверждают вашу непричастность, избегать противоречий и лишней информации. Чем меньше версий и домыслов, тем лучше. Также стоит собрать всё, что может подтвердить, что вы не могли знать о наличии наркотиков — например, характер ваших отношений с этим человеком, цель поездки, время, место, любые косвенные доказательства вашей непричастности.
Если подходить к делу реально, то при отсутствии улик и умысла шансов избежать обвинения достаточно много. Закон не предусматривает ответственности за простое совместное пребывание с человеком, у которого нашли запрещённые веществ. Главное — сохранять спокойствие, не давать противоречивых показаний и чётко отвечать на вопросы следствия.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Алена Новик
Спасибо за развернутый ответ, Александр Федорович!
Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Если я вам помог и вам не сложно, оставьте отзыв. Спасибо

Алена Новик

Очень помогли Александр Федорович, по полочкам все объяснили. успокоили. Оставлю конечно, еще раз спасибо

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Нет, привлечь Вас к ответственности только за присутствие нельзя. Нужны доказательства, что Вы знали о наркотиках или участвовали. Если их нет — оснований для обвинения нет. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Алена Новик
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Якубов Марат Якубович
Отвечает адвокат

Если Вы были просто рядом, не принимали участия в приобретении, незаконном хранении и перевозке, то Вас не привлекут, тем более Ваш знакомый дал показания, что это все его и Вы тут не причем.

Алена Новик
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Маловероятно, что привлекут.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Алена Новик
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!