Сдача квартиры в наём?

Здравствуйте, я сдаю квартиру в наём но хотел бы заключить договор и оплачивать налог. Как заключить договор с моим квартиросхемщиком я не могу разобраться, надо ли его где-то регистрировать, заключать в юр компании или достаточно распечатать бланк и заполнить? Подскажите пожалуйста.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
здравствуйте, 1. Договор аренды заключается в простой письменной форме на срок до 12 месяцев (больше 12 месяцев договор подлежит государственной регистрации), можно заключить на 11 месяцев с пролонгацией. 2. В части налогов можно рассмотреть два варианта - какой вам выгоднее: 1-ый - регистрация как самозанятый, который предусматривает налог в размере 4%, если доход от аренды поступает от физ лиц, и 6% - от юридических лиц и ИП. Надо помнить без регистрации самозанятого платится НДФЛ от 13% по регрессивной шкале. Не забывать выбивать чек в приложении мой налог. Чек ккт не требуется. 2 вариант регистрация как ИП и оформление патента на сдачу в аренду. Здесь рассчитывается потенциальный доход от площади, он будет меньше чем у самозанятого, но добавляется необходимость ежегодно платить страховые взносы (порядка 100 тыс в год). Плюс зависит от региона: введен ли у вас в субъекте эксперимент по самозанятый и патент тоже зависит от субъекта (канкулятор на сайте патент.налог.ру поможет просчитать патент). И можно посмотреть региональный закон по УСН, может там пониженные ставки по УСН на какой-то период и это будет вам выгоднее. Обращайтесь за подробной консультацией. Вознаграждение за консультацию приветствуется в сумме комфортной Вам.
Александр
Огромное спасибо, Юлия Вячеславовна, за ваш профессиональный совет!
Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Все три варианта, которые вы указали, возможны.

Если вы заключаете договора на 12 и более месяцев, вы можете составить его самостоятельно или через юр.компанию, и в дальнейшем зарегистрировать в Росреестре.

В целом для заключения вам хватит и заполненного бланка. Главное, учесть в нём ваши пожелания. Например, если вы передаёте какую-то мебель, хотите оплату в определённые сроки и т.д.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Блинов Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы можете оформиться как самозанятый и сдавать квартиру в аренду, тогда выдаёте чек ежемесячно (когда получаете деньги). Так же Вы можете сдавать квартиру как физическое лицо, но тогда просто сообщаете о дополнительном доходе и с него платите налог. Если договор аренды заключен менее чем на 12 месяцев, тогда регистрация договора не требуется.

Александр
Благодарю за вашу помощь, Олег Викторович, вы очень мне помогли!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да Вам нужно заключить договор аренды жилого помещения. Если договор заключается на срок до 12 месяцев то его не нужно регистрировать.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Александр
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ирина Александровна!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь. Прошу оставить отзыв в профиле.