Здравствуйте, я сдаю квартиру в наём но хотел бы заключить договор и оплачивать налог. Как заключить договор с моим квартиросхемщиком я не могу разобраться, надо ли его где-то регистрировать, заключать в юр компании или достаточно распечатать бланк и заполнить? Подскажите пожалуйста.
Добрый день.
Все три варианта, которые вы указали, возможны.
Если вы заключаете договора на 12 и более месяцев, вы можете составить его самостоятельно или через юр.компанию, и в дальнейшем зарегистрировать в Росреестре.
В целом для заключения вам хватит и заполненного бланка. Главное, учесть в нём ваши пожелания. Например, если вы передаёте какую-то мебель, хотите оплату в определённые сроки и т.д.
Здравствуйте! Вы можете оформиться как самозанятый и сдавать квартиру в аренду, тогда выдаёте чек ежемесячно (когда получаете деньги). Так же Вы можете сдавать квартиру как физическое лицо, но тогда просто сообщаете о дополнительном доходе и с него платите налог. Если договор аренды заключен менее чем на 12 месяцев, тогда регистрация договора не требуется.
Добрый день!
Да Вам нужно заключить договор аренды жилого помещения. Если договор заключается на срок до 12 месяцев то его не нужно регистрировать.
Рада была помочь. Прошу оставить отзыв в профиле.