Как установить отцовство, если ответчик участник СВО в статусе безвести пропавший?
Как лишить отцовства бывшего мужа, который не является биологическим отцом ребёнка, но указан в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, Екатерина!
По вашим вопросам о порядке установления отцовства и лишении отцовства в ситуации, когда предполагаемый отец — участник СВО со статусом безвестно пропавшего, разъясняю следующее.
Как установить отцовство в отношении участника СВО со статусом безвестно пропавшего
Если отец официально признан безвестно отсутствующим (пропавшим без вести) на основании решения суда, установить отцовство можно только через суд, подав иск об установлении отцовства с указанием безвестно отсутствующего как ответчика.
Для этого нужно собрать доказательства происхождения ребёнка от данного лица (например, свидетельские показания, генетическая экспертиза, документы).
Суд рассматривает дело в обычном или особом порядке, учитывая статус ответчика.
Если в ходе процесса будет подтверждена смерть участника СВО, дело прекращается, и отцовство устанавливается в порядке особого производства.
Для признания безвестно отсутствующим необходимо подать заявление в суд по месту жительства заинтересованного лица (матери ребёнка).
Как лишить отцовства бывшего мужа, не являющегося биологическим отцом, но указанного в свидетельстве о рождении
Лишение отцовства возможно по решению суда, если доказано, что мужчина не является биологическим отцом ребёнка[ст. 70 Семейного кодекса РФ].
Для этого подаётся иск о лишении отцовства, в котором необходимо представить доказательства отсутствия биологического родства (например, результаты ДНК-экспертизы).
Если отец не согласен с лишением, суд назначит экспертизу и примет решение на основании её результатов.
Важно, что лишение отцовства возможно только при наличии другого установленного отца (биологического) или если отец признан недееспособным или уклоняется от исполнения родительских обязанностей.
Установление отцовства в отношении участника СВО, признанного безвестно пропавшим, происходит через суд с подачей иска и доказательствами происхождения ребёнка.
Лишение отцовства бывшего мужа, не являющегося биологическим отцом, также возможно через суд при наличии доказательств[ст. 70 СК РФ].
Для обеих процедур важна юридическая помощь, чтобы правильно подготовить документы и доказательства.
Если нужна помощь с подготовкой исков или консультация, обращайтесь
Здравствуйте, первоначально вам нужно обратиться в суд. Подробная консультация в в’отсап