Мой сын проходил срочную службу на государственной границе в Курской области .
Получил медаль «За освобождение Курской области» У меня вопрос , положено ли ему статус Ветеран боевых действий ? Спасибо
В соответствии с ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ ст.3 п.3. - Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону.
Выполнение задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.
Нет, получение медали "За освобождение Курской области" не дает права на получение статуса Ветерана боевых действий. Статус Ветерана боевых действий присваивается на основании участия в боевых действиях или выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов, перечень которых установлен законодательством РФ. Факт прохождения срочной службы на госгранице, даже в приграничной области, и получение указанной медали сам по себе не является основанием для получения этого статуса
.
Сыну следует обратиться в военкомат по месту его призыва и уточнить этот вопрос. Скорее всего, конечно, положен статус. Однако если есть основания для отказа, то Вам сообщат. Возможно, необходимо представить дополнительные документы.
Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.
С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!
Да, его должны признать Ветераном боевых действий.