Здравствуйте, подскажите пожалуйста погиб на сво отец моего ребёнка. Мы в браке не состояли. Ребенку 16 мая исполнилось 18, на данный момент числится учеником 11 класса в школе, в Высшееучебное заведение еще не поступил. Имеет ли право ребенок на выплаты. Официально он усыновлен.
Со 02 июня числится без вести пропавший. Но командир подтвердил гибел бойца. Тело еще не достали
Ребёнок официально усыновлён погибшим, что приравнивает его к родному ребёнку (ст. 137 Семейного кодекса РФ).
Ребёнку 18 лет (исполнилось 16 мая 2025 года).
Ребёнок обучается в 11 классе школы (считается очной формой обучения).
Вы с погибшим не состояли в официальном браке, поэтому вы не имеете права на выплаты как супруга.
Военнослужащий числится пропавшим без вести с 02.06.2025, но командир подтвердил гибель (тело не найдено).
Анализ права ребёнка на выплаты:
Статус усыновлённого ребёнка:
Усыновлённый ребёнок имеет такие же права, как родной, включая право на страховые и другие выплаты (ст. 137 СК РФ). Это подтверждает, что ваш ребёнок может претендовать на выплаты.
Возраст и обучение:
Ребёнку 18 лет, но он обучается в школе по очной форме. Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ № 52-ФЗ и п. 8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, дети до 23 лет, обучающиеся очно, имеют право на страховые выплаты и единовременное пособие.
Обучение в 11 классе школы считается очной формой, поэтому ребёнок сохраняет право на выплаты до окончания школы или поступления в вуз/колледж (но не позднее 23 лет).
Отсутствие официального брака:
Поскольку вы не состояли в браке с погибшим, вы не можете претендовать на выплаты как супруга. Однако это не влияет на права ребёнка как усыновлённого.
Вывод: Ваш ребёнок имеет право на:
Долю в страховой выплате (3 439 562, 92 руб.).
Долю в единовременном пособии (5 159 344, 37 руб.).
Долю в президентской выплате (5 000 000 руб.).
Доля в остатке денежного довольствия.
Региональные выплаты (если предусмотрены в Белгородской области).
Суммы делятся поровну между всеми имеющими на это право членами семьи (например, ребёнком, родителями погибшего и др.).
3. Проблема со статусом «пропал без вести»
Текущая ситуация:
Военнослужащий числится пропавшим без вести с 02.06.2025.
Командир подтвердил гибель, но тело не найдено.
Для получения выплат необходим официальный документ, подтверждающий гибель (справка о смерти, свидетельство о смерти или решение суда).
Особенности статуса «пропал без вести»:
Согласно статье 45 ГК РФ, военнослужащий может быть признан безвестно отсутствующим через 6 месяцев с момента пропажи (т.е. с 02.12.2025), а умершим — через 3 месяца после этого (с 02.03.2026).
Однако для участников СВО действуют упрощённые сроки: командир воинской части может выдать справку о пропаже или гибели, которая является основанием для обращения в суд или начисления выплат (Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 № 1421).
Если командир подтвердил гибель военнослужащего, это может ускорить процесс признания военнослужащего умершим в судебном порядке.
Проблема:
Пока военнослужащий официально числится пропавшим без вести, выплаты за гибель не начисляются. Семья может получать только денежное довольствие (на основании приказа о пропаже без вести) до признания его безвестно отсутствующим или умершим.
Для получения страховых и других выплат необходимо:
Либо получить справку о гибели от командира воинской части.
Либо признать военнослужащего умершим через суд.
Здравствуйте. да, ребенок имеет право на выплаты, так как погибший в свидетельстве о рождении записан как отец, вам необходимо обратиться в часть, получить подтверждение официально и обратиться в суд за признанием его погибшим.
Здравствуйте, после получения справки о смерти или свидетельство о смерти Вашему ребенку будет назначена выплата.
Ребенок имеет право на все положенные выплаты. Обратитесь в военкомат.