Добрый день. Вопрос такой. У меня двойное гражданство РФ и Таджикистана сейчас нахожусь в Таджикистане, паспорт РФ только внутренний заграна нет, паспорт Таджикистана внутренний и заграничный, мне нужно поехать в Россию на вде недели, вопрос как будет проходить процедура въезда и потом выезда из РФ могу ли приехать без заграничного паспорта РФ?
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно распространённая среди граждан с двойным гражданством (РФ и Таджикистан).
ВОПРОС:
Можете ли вы въехать в Россию без российского загранпаспорта, имея только внутренний РФ, но при этом полный комплект паспортов Таджикистана?
1. ВЪЕЗД В РОССИЮ
По закону РФ:
Граждане России обязаны въезжать и выезжать из РФ только по российским документам, подтверждающим их гражданство (ст. 6 ФЗ “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ”).
Для въезда по российскому внутреннему паспорту вы должны лететь прямо из страны, чьё гражданство у вас также есть и с которой у России нет визового режима — это актуально для поездок между Россией и странами ЕАЭС, но Таджикистан пока не входит (он ОДКБ, но не ЕАЭС).
На российской стороне вас обязаны пустить по внутреннему паспорту РФ (паспорт гражданина РФ является достаточным), однако:
Из Таджикистана выпустить по внутреннему российскому паспорту вас не должны — таджикская сторона пропускает граждан только по загранпаспорту Таджикистана (даже если вы летите в Россию).
Итого, вариант въезда:
На границе при вылете из Таджикистана предъявляете загранпаспорт Таджикистана (для покидания страны).
В России на погранконтроле предъявляете внутренний российский паспорт. Вас обязаны впустить, так как вы гражданин РФ.
Упоминание второго гражданства необязательно, но если спросят, отвечайте честно (предусмотрена обязанность сообщать в РФ о наличии второго гражданства, но сейчас штрафы минимальны, если нет умысла скрыть).
2. ВЫЕЗД ИЗ РОССИИ
По закону:
Как гражданин РФ, вы обязаны выезжать из России как гражданин РФ, т.е. по любому российскому документу, удостоверяющему личность (внутренний паспорт тоже подходит, но формально выезд граждан России за границу возможен только по заграничному паспорту РФ).
Однако, имея второй загранпаспорт (Таджикистана), на границе России вам могут отказать во въезде/выезде по таджикскому загранпаспорту, если будет явно установлено российское гражданство.
На практике:
В аэропорту на выезде из России у вас попросят российский заграничный паспорт. Пограничники вправе не выпустить вас по таджикскому загранпаспорту, если определят, что вы — гражданин РФ и у вас нет при себе именно загранпаспорта РФ (по внутреннему паспорту выехать из России обычно нельзя).
Только если вы попадёте на нестрогого пограничника, теоретически можете выехать по загранпаспорту Таджикистана, если не засветите российское гражданство, но это риск нелегитимного выезда и потенциальных проблем при следующих въездах.
3. РЕЗЮМЕ/РЕКОМЕНДАЦИИ:
Въехать в Россию из Таджикистана:
Можно с внутренним российским паспортом.
Но для выезда из Таджикистана используйте загранпаспорт Таджикистана.
Выйти из России:
Официально — только по российскому загранпаспорту!
Если предъявляете таджикский загранпаспорт, а пограничник определяет, что вы гражданин РФ (по внутреннему паспорту РФ, штампам или авиабилетам), могут отказать в выезде.
Внутренний российский паспорт в аэропортах России для выезда заграницу не подходит!
4. ВАЖНО!
Вам лучше всего заранее оформить российский заграничный паспорт. Это исключит возможные проблемы (штрафы, ограничения до выезда, вопросы о нарушении закона о гражданстве РФ).
Если времени на оформление нет и поездка обязательна — готовьтесь к тому, что:
Въехать в РФ сможете (по внутреннему паспорту РФ).
Выезд обратно из РФ может быть проблемным!
5. Решение
Лучше не рисковать — попробуйте ускоренно (через МФЦ или консульство РФ в Таджикистане) получить российский загранпаспорт, если успеете до поездки.
Если поедете — имейте оба комплекта паспортов при себе, на въезде в Россию показывайте внутренний российский, на выезд из Таджикистана — таджикский заграничный, на выезд из России — по возможности таджикский загран, но готовьтесь объяснять ситуацию (это юридические риски).
Сводка:
Въехать в Россию сможете по внутреннему паспорту РФ, но обратно из России без российского загранпаспорта возвращаться будет сложно/рискованно.
Закон требует для выезда из РФ именно загранпаспорт гражданина России.
Оформите загранпаспорт РФ при возможности!
Да, въехать в РФ можно без загранпаспорта РФ.
Процедура:
Въезд в РФ:
Предъявите заграничный паспорт Таджикистана на паспортном контроле.
Не упоминайте гражданство РФ (во избежание задержек).
Выезд из РФ:
Предъявите тот же заграничный паспорт Таджикистана.
Если пограничная служба выявит российское гражданство, могут возникнуть вопросы, но выезд по паспорту Таджикистана законен (ст. 11 ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ»).
Срок пребывания (2 недели) не требует регистрации в РФ.
Паспорт Таджикистана должен быть действителен на момент въезда/выезда.
Иметь при себе внутренний паспорт РФ (для перемещений внутри России).
Уведомить МВД РФ о втором гражданстве после возвращения (ст. 6 ФЗ №62 «О гражданстве РФ»). Штраф за несвоевременное уведомление — до 1000 руб.