Снять с регистрационного учёта внука?

(5 ответов)

Я собственник приватизированного жилья. Приватизация проходила до рождения моего внука. По мировому соглашению с бывшей женой моего сына до 18 лет прописан внук. В мировом соглашении прописано: "До достижения 18 лет я обязуюсь сохранить ему регистрацию, по достижении 18 лет внук должен быть снят с регистрационного учёта". В миграционном пункте мне говорят, что просто так его с регистрации не снимут на основании этого мирового соглашения, нужно подавать в суд о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением. Законно ли их требование или его можно снять с регистрации на основании данного мирового соглашения без дополнительного суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением? Какой порядок действии в случае необходимости суда? Может ли его суд не выписать после 18 лет?

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Если внук откажется прекращать регистрацию, придётся в суд обращаться.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

<p><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте!</span></p>
<p style="text-align: justify;"><strong>(Всё можно не читать, ответ в конце, пишу чисто для себя, для освежения в памяти информации)</strong> Согласно ст. 153.11 ГПК РФ (Исполнение мирового соглашения)&nbsp; - 1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением. 2. Мировое соглашение, <span style="color: #ff0000;"><strong>не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам&nbsp;раздела VII&nbsp;настоящего Кодекса на основании исполнительного листа</strong></span>, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.</p>
<p style="text-align: center;"><strong>Переводим на простой язык</strong><span style="font-weight: 400;">: </span></p>
<p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;"><strong>А)</strong>. Если Ваша "вражеская сторона" не исполняет своего обязательсва - не снимается с учёта, то Вы должны: 1). написать заявление в суд о выдаче исполнительного листа. (Как писать? - образец висит рядом с дверью Вашего или любого другого судьи). 2). получить исполнительный лист и 3). сдать его на исполнение Вашим приставам, которые и снимут с учёта Вашего внука.</span><span style="font-weight: 400;">&nbsp;</span></p>
<p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;"><strong>Б).</strong> Без исполнительного листа снять его с учёта нельзя, ВЫ сами этого сделать не можете.</span></p>
<p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;"><strong>В).</strong>&nbsp; Суд не может не выписать его - мировое соглашение должно быть исполнено. В этом-то его и смысл.</span></p>
<p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Даже если данное мировое соглашение утверждалось в суде, то оно все равно не выполнимо, оно заключалось матерью в отношении не совершеннолетнего, внучок подрос и ему уже 18 лет, полностью дееспособен и может у него другие планы на жизнь и он хочет оставаться зарегистрированным, а вот мать, которая, которая заключала это соглашение пусть снимается с регистрации сама, а вот внука снять не сможет.

Вообщем надо внука снимать с регистрации в судебном порядке, если сам добровольно не снимется.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Необходимо изучить текст мирового соглашения, знать, какие требования заявляли ранее, поскольку если требование о признании утратившим право пользования уже заявлялось, и в рамках этого дела заключено мировое соглашение, то повторное обращение в суд исключается.

Более того, если в мировом соглашении прописано Снятие с учёта по достижении 18 лет, и оно не исполнено, то достаточно взять исполнительный лист и направить его судебному приставу для исполнения.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Мустафина Гюзель Фанильевна
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Доброй ночи. Если одна из сторон не исполняет условия мирового соглашения, утвержденного судом, другая сторона может обратиться в суд за получением исполнительного листа, который подлежит передаче в Службу судебных приставов.

Если мировое соглашение не заключалось в суде, то Вас правильно проконсультировали.

Для этого нужно составить исковое заявление о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением. Доказать, что он там не проживает, коммунальные услуги не платит( свидетельские показания, квитанции ЖКХ за последние три года), а также приобщить ваше мировое соглашение, на которое Вы будете ссылаться в иске. Подаете в суд по месту жительства ответчика. Оплатить нужно госпошлину 300 рублей. Перед тем, как сдать в суд иск с приложенными документами, Вам нужно отправить ответчику копию иска с описью и заказным письмом. Квитанцию и копию описи об отправке ответчику судебного документа приложить к иску для суда.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве