Добрый день. Умерла бабушка. Квартира приватизирована лет 15 назад мамой. Объявилась сестра мамы, которая прописана в другой области РФ и не живет здесь около 40 лет. В приватизации она не участвовала и не отражена там. Имеет ли она право претендовать на половину квартиры мамы?
В данном случае сестра вашей мамы, которая не участвовала в приватизации квартиры и не была включена в состав собственников, не имеет права претендовать на долю в квартире на основании приватизации. Приватизированная квартира принадлежит только тем лицам, которые участвовали в приватизации и указаны в документах о праве собственности.
Однако, если бабушка не оставила завещания, то квартира, которая принадлежит вашей маме, может быть включена в наследственную массу после её смерти. Сестра вашей мамы может претендовать на долю в наследстве бабушки (например, если у неё есть другие активы), но не на квартиру, если она уже была передана вашей маме в результате приватизации.
Здравствуйте.
Квартира не является собственностью умершей бабушки на дату смерти и в состав наследства не входит. (ст.1112 ГК РФ). Поэтому по основаниям наследования сестра мамы прав на квартиру не имеет.
Добрый день
Нет, она не будет иметь право на квартиру.