Повторно единовременная накопительная пенсия. Отказ?

Добрый день. В 2023 г. назначена срочная пенсионная выплата из средств пенсионных накоплений, т.к. в единовременной выплате было отказано. В 2025г. повторно обратилась за единовременной накопительной выплатой и получила отказ от СФР. Не согласна. На что опираться в споре с СФР?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Основания для оспаривания отказа СФР:
Размер накоплений: Единовременная выплата возможна, если общая сумма накоплений ≤ 5% от страховой пенсии по старости (ст. 2, 4 ФЗ № 424-ФЗ; п. 6 ст. 6 ФЗ № 360-ФЗ). Требуйте у СФР расчет, доказывающий превышение лимита.
Прекращение срочной выплаты: получение срочной выплаты исключает единовременную до ее окончания (ст. 8 ФЗ № 424-ФЗ). Если выплата 2023 г. завершена — отказ незаконен.
Изменение обстоятельств: Если после 2023 г. появились новые основания (например, инвалидность I гр., смерть супруга/детей — ст. 4 ФЗ № 424-ФЗ), предоставьте документы в СФР.
Запросите в СФР письменный отказ с обоснованием.
Подайте заявление о перерасчете (если срочная выплата завершена или есть новые основания).
Обжалуйте отказ через суд (если СФР нарушил закон).
Проверьте актуальность данных СФР (размер накоплений, статус срочной выплаты).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Опирайтесь на ч. 5 ст. 6.1 Федерального закона № 360-ФЗ: единовременная выплата назначается при соблюдении условий, в том числе если сумма накоплений не превышает 5% от суммы страховой и накопительной пенсии в годовом исчислении. Проверьте расчёт СФР — возможно, они включили неверные данные по пенсии или накоплениям. Также учитывайте позицию Верховного суда: повторное обращение возможно, если изменились обстоятельства (например, сумма накоплений или пенсии). Подайте жалобу в СФР, затем в суд. Оцените мой ответ, пожалуйста.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Причина отказа в чём?

Какая сумма пенсионных накоплений осталась у вас на счете после срочной выплаты?

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.