15.06.2025 года заканчивается срок выплат пенсии ребенку по инвалидности, не успели вовремя продлить, и наш участковый врач ушел в отпуск, в июне месяце получается уже не будет выплат, раз оформлено до 15.06?
Если инвалидность ребенка установлена до 15.06.2025, то выплаты пенсии действительно прекратятся с этой даты. Тот факт, что вы не успели вовремя продлить инвалидность, и отпуск участкового врача осложняют ситуацию, но не делают ее безвыходной.
Что можно предпринять:
Немедленно обратитесь к другому врачу. Попробуйте записаться на прием к другому педиатру в вашей поликлинике или в другом медицинском учреждении. Ваша задача – как можно скорее получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).
Подача документов на МСЭ. Сразу после получения направления, соберите все необходимые документы (медицинские заключения, выписки, результаты обследований) и подайте заявление на прохождение МСЭ.
Уточните сроки рассмотрения. Узнайте в бюро МСЭ, сколько времени занимает рассмотрение документов и проведение экспертизы.
Повторное установление инвалидности. Если инвалидность будет установлена повторно, выплаты пенсии возобновятся. Однако важно учитывать, что может возникнуть перерыв в выплатах за период, пока не было действующей инвалидности.
Важно:
Сроки могут быть критичными, поэтому действуйте оперативно.
Узнайте в вашем отделении Социального фонда России (СФР), какие документы необходимы для возобновления выплат после переосвидетельствования инвалидности.
Здравствуйте, обратитесь к врачу, который замещает вашего врача, он также может выдать необходимые заключения.