Подарок в приложении?

Здравствуйте, попала в неприятную ситуацию. Якобы выйграла айфон в группе теоенрамма за розыгрыш, попросили перевести деньги за доставку 5500 и я перевела, далее приходит сообщение что нужно перевести 19800 за страховку на томожне без нее товар не выслать я поверила и перевела, в этот же вечер просят перевести ещё 29800 за сертификацию телефона, я уже не стала переводить и на не меня посыпались сообщения что офорят штраф ссылаясь на статью 198. Что мне делать в данной ситуации. Деньги я понимаю что мне не вернуть уже, но вот эти угрозы штрафами, это мошенники и они имею права завести якобы завести уголовное дело? Помогите пожалуйста

Зинин Павел Владимирович
Отвечает адвокат

Вы попались на типичную схему мошенничества, и угрозы о штрафах или уголовном деле — это ложь, чтобы вымогать еще больше денег.

Что делать сейчас?
Прекратите любые платежи – больше ничего не переводите, какими бы убедительными ни были угрозы.

Заблокируйте мошенников – перестаньте отвечать на их сообщения/звонки, внесите их номера в чёрный список.

Сохраните все доказательства – скриншоты переписок, чеки переводов, реквизиты, куда отправляли деньги.

Могут ли они завести уголовное дело?
❌ Нет.

Статья 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) не имеет никакого отношения к вашей ситуации.

Мошенники не имеют доступа к базе МВД и не могут возбуждать дела.

Их угрозы — это пустые запугивания, чтобы вы продолжили платить.

Как попытаться вернуть деньги?
🔹 Обратитесь в банк – если переводили картой, попробуйте оспорить перевод (если прошло немного времени).
🔹 Подайте заявление в полицию – по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Шансы вернуть деньги небольшие, но это создаст давление на преступников.
🔹 Пожаловаться в Роскомнадзор – если мошенники действовали через соцсети или мессенджеры.

Вывод:
Вам не грозит никакой штраф, это блеф. Деньги, скорее всего, не вернуть, но главное — больше не поддаваться на их угрозы. Будьте осторожны с онлайн-розыгрышами — если просят предоплату, это 99% обман.

Если мошенники продолжают угрожать, можно написать заявление в полицию о вымогательстве

Гость

Здравствуйте! Готова помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.

Кузнецов Николай Александрович
Отвечает адвокат

Нужно срочно написать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию по статье 159 ук рф, приложить скриншоты и чеки об оплате. Ничего бояться не надо.

Если Вам помог мой ответ, то оставьте, пожалуйста, отзыв о нашем сотрудничестве.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы сами уже поняли, что столкнулись с мошенниками. Просто игнорируйте их звонки. Ничего они вам не сделают и полиция в вашем случае вам не поможет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это мошенники, этому разводу уже 100 лет, можете заяву в полицию написать, но сомневаюсь, что деньги сможете вернуть.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы попались на мошенников. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Pax et felicitas infinita omnibus.