Военкомат. Призыв?

Здравствуйте, я студент(получаю первое образование СПО). Заканчиваю учебу 30 июня(окончания контракта). Московский военкомат(Яблочково) выдал мне повестку принудительно на 20 июня(прибыть для отправки в ВС РФ) до получения мною диплома. Диплом я буду получать 30 числа включительно на церемонии от колледжа, раньше никак не могу. Имеют ли право военкомат забрать меня ранее срока окончания контракта об обучении? Если нет, то что можно сделать и на какие статьи ссылаться.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Военкомат не имеет права призывать вас до 30 июня. Вы имеете право на отсрочку до получения диплома (30 июня включительно) согласно ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе", статья 24, пункт "а" части 2. Срочно обратитесь в военкомат (Яблочково) с: Справкой из колледжа, подтверждающей окончание обучения и получение диплома 30 июня (укажите, что аттестация до 30 июня включительно). Договором об обучении. Паспортом и приписным. Напишите заявление об отмене повестки на 20 июня, ссылаясь на вышеуказанный закон. Зарегистрируйте все документы, получите копии с отметкой о принятии. Если военкомат откажет, обжалуйте их действия в вышестоящем военкомате, прокуратуре или суде. Не уклоняйтесь от явки, а обжалуйте действия военкомата. При необходимости обращайтесь. Поможем.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).