Здравствуйте у меня такой вопрос, у меня задолженности и арестованы счета придя в сбербанк мне выдадут ли бабушкины сбережения в Сбербанке которые мне она завещала в завещании или их изымут в счёт погашения долга? И могу ли я получить средства наличными или только на счёт их выдают
Получение наследства при наличии задолженностей и ареста счетов. Если у вас есть задолженности, и ваши счета арестованы, получение наследства, включая сбережения вашей бабушки, имеет свои особенности: Согласно законодательству, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Однако, ваши личные долги, по которым счета арестованы, могут повлиять на получение вами наличных средств. Если завещание оформлено правильно и вы являетесь законным наследником, Сбербанк обязан выдать вам унаследованные средства. Однако, из-за ареста ваших счетов, существует высокая вероятность того, что эти средства будут изыматься в счет погашения долга сразу же при попытке их зачисления на ваш счет или выдачи наличными. Как правило, банки предпочитают перечислять крупные суммы на счет. В вашем случае, если средства будут зачислены на ваш арестованный счет, они будут немедленно списаны для погашения долга. Получение наличными возможно, но банк может отказать в выдаче, если получит предписание об аресте средств. К сожалению, в большинстве случаев, если есть действующие исполнительные производства и арест счетов, унаследованные средства будут направлены на погашение долгов. Откажитесь от наследства в пользу близкого родственника, которому вы доверяете. А он пусть деньги отдаст вам.
Узнайте в Сбербанке и у судебных приставов, на каком основании наложен арест на счета.
Если сумма наследства важна для вас, но есть долги, рассмотрите возможность отказа от наследства в пользу других наследников.
Консультируйтесь с юристом для оценки рисков и выбора оптимальной стратегии.
Таким образом, если вы вступаете в наследство и у вас есть долги с арестованными счетами, деньги, унаследованные от бабушки, скорее всего, будут изъяты в счёт погашения долгов. Отказ от наследства может стать способом сохранить эти средства у других наследников, которым вы доверяете.
Наличными получайте, их точно не отберут.