Отпуск?

Как отказаться от положенных отпусков перед увольнением?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий!
По вашему вопросу о возможности отказаться от положенных отпусков перед увольнением с военной службы, вот основные моменты с учётом действующего законодательства и практики:
Можно ли отказаться от отпусков перед увольнением?
Согласно п. 16 ст. 29 Положения о прохождении военной службы, отпуска, положенные военнослужащему, должны быть использованы до дня истечения срока службы. Если это невозможно, отпуска предоставляются последовательно при увольнении.
Однако законодательство не предусматривает право военнослужащего отказаться от использования отпусков перед увольнением. Отпуск — это право и обязанность, чтобы военнослужащий мог отдохнуть и подготовиться к увольнению.
Если отпуск не предоставлен до увольнения, он компенсируется денежной выплатой.
Что происходит при отказе от отпуска?
Формально отказаться от отпуска нельзя, но можно попросить работодателя (командира части) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.
Командование вправе отказать в предоставлении отпуска с последующим увольнением, и тогда увольнение происходит с выплатой компенсации.
День увольнения в этом случае — последний день работы, а не последний день отпуска.
Рекомендации
Подайте письменное заявление командиру части с просьбой о выплате компенсации за неиспользованный отпуск вместо его использования.
Если командование откажет, можно обратиться в военную прокуратуру или суд для защиты своих прав.
Помните, что использование отпуска перед увольнением — это норма, направленная на защиту здоровья и прав военнослужащих.

Отказаться от положенных отпусков перед увольнением нельзя в прямом смысле, но можно попросить выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Командование может отказать в отпуске, тогда увольнение происходит с выплатой компенсации.
Защищать свои права можно через военную прокуратуру и суд.
Если нужна помощь с составлением заявления или консультация по конкретной ситуации — обращайтесь!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Отказ от отпусков перед увольнением для военнослужащих
Военнослужащий может отказаться от использования положенных отпусков перед увольнением путем подачи рапорта на имя командира воинской части.
В рапорте необходимо четко изложить просьбу о непредставлении (неиспользовании) отпусков (основного, дополнительных) и выразить согласие на получение денежной компенсации за неиспользованные отпуска.
Важные моменты: Компенсация: Денежная компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска (основной, а также дополнительные, если таковые были положены). Сроки: Рапорт следует подать заблаговременно, чтобы у командования было время для оформления всех необходимых документов и расчета компенсации. Законодательство: Этот порядок регулируется Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и соответствующими нормативными актами Министерства обороны РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.