Можно ли списать кредит как жена участника сво?

Добрый вечер . Мой муж заключил контракт в феврале 2025 года сроком на 1 год . Яего официальная жена . На мне висит кредит ,который был взят еще в 2023 году до заключение контракта . Когда муж подписал контракт ,я взяла кредитные каникулы,как жена военнослужащего . К сожалению мой муж погиб на сво ,выполняя боевое задание теперь я как жена погибшего на сво ,хочу списать долг в банке . Вопрос могу ли я его списать ,если на данный момент кредит висит на каникулах ,а не у суд приставов ? И в праве ли банк отказать мне …

Байрам Любовь Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вам необходимо отправить в банк заявление о списании задолженности по кредитному договору, поскольку Вы являетесь членом семьи погибшего участника СВО. К заявлению следует приложить копии следующих документов: кредитный договор, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти супруга и извещение о том, что супруг погиб при выполнении боевого задания, контракт (если есть), Ваш паспорт. У банка не имеется оснований для отказа в списании долга, поскольку это предусмотрено Федеральным законом 377-ФЗ от 07.10.2022 г.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер!
Да, вы имеете право на списание долга по кредиту.
Федеральный закон № 377-ФЗ предусматривает полное прекращение обязательств по кредитам для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. То, что кредит находится на кредитных каникулах, а не у судебных приставов, не является препятствием для его списания.
Банк не вправе вам отказать в списании долга при наличии подтверждающих документов о гибели мужа при исполнении воинского долга.

Pax et felicitas infinita omnibus.