Организация предостовляющая аутстаф для пищевого производства, делает через медицинскую организацию медкнижки в тот же день задним числом и без обследования. Какие законы нарушены? Как можно это пресечь и какие доказательства нужны?
Здравствуйте, Андрей!
Если организация, предоставляющая аутстаффинг для пищевого производства, оформляет медицинские книжки задним числом и без прохождения обследования, это является нарушением законодательства РФ. Вот какие нормы и последствия применимы, а также как можно пресечь такие действия.
Какие законы и требования нарушаются
Обязательность прохождения медицинского осмотра
Согласно Федеральному закону №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и приказам Минздрава РФ (например, приказ № 302н), для получения личной медицинской книжки (ЛМК) работник обязан пройти предварительный и периодический медицинский осмотр, включающий необходимые анализы и обследования.
Медицинская книжка без прохождения обследования и гигиенического обучения считается недействительной.
Ответственность за подделку и выдачу недействительных медкнижек
Статья 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за подделку документов, к которым относятся и медицинские книжки.
Использование или выдача фальсифицированных медицинских книжек может повлечь штрафы, исправительные работы и даже лишение свободы.
Работодатели и медицинские организации несут административную ответственность (штрафы, приостановление деятельности) за допуск к работе лиц без действующих медицинских книжек.
Нормативные акты
Приказ Минздрава РФ № 302н от 12.04.2011 г. «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих допуску к определённым видам работ».
Приказ Роспотребнадзора № 402 от 20.05.2005 г. «Об утверждении формы личной медицинской книжки».
Федеральный закон № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Как пресечь незаконное оформление медкнижек
Сбор доказательств
Сфотографируйте или сохраните документы с датами оформления медкнижек задним числом.
Запишите разговоры или переписку с представителями организации и медицинского учреждения.
Получите свидетельства работников, которые также получили медкнижки без обследования.
Обращение в контролирующие органы
Направьте жалобу в Роспотребнадзор с описанием ситуации и приложением доказательств.
Сообщите в прокуратуру о возможных нарушениях и подделке документов.
Можно также обратиться в полицию с заявлением о преступлении (подделка документов).
Информирование работодателя и заказчика услуг
Если аутстаффинговая компания действует незаконно, сообщите об этом работодателю или заказчику, чтобы они приняли меры.
Юридическая помощь
При необходимости обратитесь к юристу, специализирующемуся на трудовом и медицинском праве, для подготовки жалоб и заявлений.
Медицинская книжка без прохождения обязательных медицинских осмотров и гигиенического обучения оформляется незаконно.
За выдачу и использование таких документов предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Для пресечения нарушений собирайте доказательства и обращайтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру и полицию.
Юридическая поддержка поможет эффективно защитить права работников и привлечь виновных к ответственности.
Если нужна помощь с составлением жалобы или консультация по дальнейшим действиям — обращайтесь))))!
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
А если ответ был плохим, то тем более напишите!
Обратитесь в Роспотребнадзор и прокуратуру.