Как получить социальную пенсию?

Ммужчина возраст 68 лет не получает пенсию. хотел бы оформить социальную пенсию. по выписке ИЛС стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) 5 лет 2 мес Величина индивидуального пенсионного коэффициента 9.328. Можно ли рассчитывать на назначение социальной государственной пенсии и как ее оформить?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Иван, в вашей ситуации (68 лет, стаж 5 лет 2 месяца, ИПК 9.328) вы можете претендовать на социальную пенсию по старости, так как не хватает стажа и баллов для страховой пенсии.

Условия назначения социальной пенсии по старости в 2024 году:

Возраст: 70 лет для мужчин (но для вашего случая — 68 лет — пока не подходит).
❗ Важно: С 2019 года возраст получения социальной пенсии постепенно повышается до 70 лет (для мужчин). В 2024 году социальная пенсия назначается мужчинам в 68, 5 лет (с полугодовой отсрочкой).
Если вам уже исполнилось 68, 5 лет, вы можете подать заявление.
Если нет, придется ждать.
Что делать?

Проверьте точный возраст назначения (возможно, вы уже достигли 68, 5 лет).
Обратитесь в ПФР (лично, через МФЦ или Госуслуги) с заявлением о назначении социальной пенсии.
Документы:
Паспорт
СНИЛС
Документы о стаже (если есть)
Размер социальной пенсии в 2024 году:

7 413 ₽ (минимальная сумма, но с учетом доплат до прожиточного минимума пенсионера в Москве — 14 578 ₽).
Если вам меньше 68, 5 лет:

Попробуйте докупить стаж/баллы (через уплату добровольных взносов в ПФР), чтобы оформить страховую пенсию.
Рекомендую уточнить в ПФР или на официальном сайте.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый вечер, рекомендую подать заявление о назначении пенсии через личный кабинет сайта госуслуги или СФР. Скорее всего откажут, так как не достаточно стажа и ИПК для оформления страховой пенсии, а для социальной мужчина не достиг необходимого возраста для назначении пенсии. Как получите отказной протокол, можете обратиться за консультацией, посмотрит, как можно помочь.
Батурина Оксана Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для оформления социальной пенсии Вам необходимо обратиться в отделение СФР по месту жительства

Батурина Оксана Александровна
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Можно оформить социальную пенсию только в 70 лет

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.