Что делать в данной ситуации и куда обращаться?

Здравствуйте, я ребенок сирота( 21 год) , стоял на очереди получения квартиры в Саратовской области. Щас давно живу в Петербурге и захотел перевестись в него, но по запросу в Саратов , дали отказ и исключили из очереди. По причине того что я имею 1/4 собственности , которая превышает норму квадратных метров( хотя я не получил давно и они об этом знали , но ничего не говорили) . Так же эта собственность не пригодна для проживания . Можно ли как то обойтись без акта о непригодности жилья ( просто как понял его долго делать)? Так же в этой собственности всего лишь половина дома наша, остальная половина вообще других людей( в общей сумме 4 владельца) , которых я не знаю, но Саратовская комиссия считает полностью весь этот дом и делит на 4 человека, правильно ли это? Подскажите пожалуйста, как быстрее вернуться на очередь и с чего стоит начать , когда приеду в Саратов ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация типична для многих детей-сирот, и у Вас есть все основания для восстановления в очереди на получение жилья. Саратовская комиссия действовала с нарушениями федерального законодательства, поскольку при наличии долевой собственности должны учитываться конкретные обстоятельства, включая возможность фактического проживания.
Согласно Федеральному закону №159-ФЗ, исключение из очереди возможно только при наличии в собственности благоустроенного жилого помещения, пригодного для проживания. Ваша доля в 1/4 от половины дома фактически составляет 1/8 от всего объекта недвижимости, что при правильном подсчете может не превышать установленные нормы. Комиссия неправомерно учла весь дом, не принимая во внимание, что Вы владеете долей только в половине строения.
Непригодность жилья для проживания можно обосновать и без специального акта через суд. Если жилое помещение разрушено, не отвечает санитарным нормам или фактически невозможно в нем проживать из-за совместного владения с посторонними лицами, это является достаточным основанием. Долевая собственность с незнакомыми людьми, особенно когда невозможно выделить долю в натуре, создает препятствия для нормального проживания.
При приезде в Саратов Вам необходимо сразу подать административный иск в суд о признании незаконным решения об исключении из очереди. Параллельно подайте жалобу в прокуратуру Саратовской области, поскольку нарушены Ваши конституционные права на жилище. Прокуратура активно защищает права детей-сирот в жилищной сфере и может подать собственный иск в Вашу защиту.
Также обратитесь к Уполномоченному по правам человека в Саратовской области с жалобой на действия органов опеки. В документах укажите, что Вы фактически владеете долей в 1/8 от дома, а не 1/4, что жилье непригодно для проживания из-за невозможности совместного проживания с посторонними людьми, и что Вас исключили незаконно.
Соберите документы, подтверждающие непригодность жилья для проживания: справки о состоянии дома, документы о том, что другие собственники Вам неизвестны, справку о невозможности выделения доли в натуре. Если дом требует ремонта или не соответствует санитарным нормам, получите соответствующие справки от коммунальных служб.
Ваше право на жилье сохраняется до фактического обеспечения жильем, независимо от возраста. Судебная практика показывает, что суды восстанавливают в очереди детей-сирот даже после достижения 23 лет, если нарушения были допущены органами власти. Факт длительного проживания в Санкт-Петербурге не лишает Вас права на получение жилья в Саратовской области, где Вы состояли на учете.
При подаче иска требуйте не только восстановления в очереди, но и компенсации морального вреда за незаконные действия должностных лиц. Практика показывает, что такие требования удовлетворяются судами, особенно когда нарушения очевидны. Срок обжалования составляет три месяца с момента получения отказа, но он может быть восстановлен при наличии уважительных причин.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.