Собираюсь ехать в Питер, но мне 17 лет. Могут ли мои родители в свободной форме, без заверения нотариуса, написать доверенность на моего совершеннолетнего друга, чтобы он мог сопровождать меня во время комендантского часа?
В Санкт-Петербурге во время комендантского часа несовершеннолетний (в вашем случае 17 лет) может находиться на улице только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих (опекунов), и это правило строго соблюдается.
Доверенность на сопровождение несовершеннолетнего взрослым другом в свободной форме без нотариального заверения, даже если её напишут родители, не даст права другу сопровождать вас в период комендантского часа. Закон не признаёт доверенность как замену родителям или опекунам для сопровождения в это время.
Таким образом, родители не могут просто написать доверенность на совершеннолетнего друга для сопровождения вас во время комендантского часа — такое сопровождение законно только при присутствии родителей или официальных опекунов
Нет, свободная форма без нотариуса не подойдет.
Для сопровождения несовершеннолетнего во время комендантского часа в Санкт-Петербурге нужна нотариально заверенная доверенность от родителей на совершеннолетнего друга.
Нет, нужна нотариальная доверенность, а обычная рукописная без нотариуса не подойдет.