Наследство?

Мой дядя пошел добровольцем к ЧВК Вагнер, погиб, все завещал моей маме, но у него остались две не совершеннолетние дочери, с их мамой он не живет уже давно.
могут ли дети с законным представителем оспорить завещание?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

<p><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте!</span></p>
<div class="document__style doc-style" data-style-id="3">
<p style="text-align: justify;">Согласно ст. 1149 (Право на обязательную долю в наследстве) ГК РФ - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1&nbsp;и&nbsp;2 статьи 1148&nbsp;настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону&nbsp;(обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><span style="color: #ff0000;">Вывод</span></strong>: что бы его детям вступить в наследство и оспаривать ничего нет нужды, им достаточно лишь подать заявление нотариусу. В этом-то и смысл обязательной доли.</p>
</div>
<p style="text-align: center;"><strong><a href="https: //zlayasobaka.ru/">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).</a></strong></p>

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Ким Галина
Отвечает юрист

Вопросы наследства всегда индивидуальны. Безусловно, несовершеннолетние имеют на обязательную долю, как отметили коллеги. Какое имущество завещал, когда приобретено, нажито это имущество. Разбираться надо индивидуально в ситуации.

Понадобится работа по делу, звоните

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Несовершеннолетние имеют право на обязательную долю в завещании такая оговорка есть.

Если нужна подробная консультация, обращайтесь

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Они могут и завещание оспорить и получить обязательную долю.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лев

мама хочет купить как в наследство от отца квартиру, это ни как не учтется?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С полученными деньгами несовершеннолетних, она может поступать, так, как согласует этот вопрос с органами опеки, наследники дети, а она их законный представитель.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не учтется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"