Мой дядя пошел добровольцем к ЧВК Вагнер, погиб, все завещал моей маме, но у него остались две не совершеннолетние дочери, с их мамой он не живет уже давно.
могут ли дети с законным представителем оспорить завещание?
<p><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте!</span></p>
<div class="document__style doc-style" data-style-id="3">
<p style="text-align: justify;">Согласно ст. 1149 (Право на обязательную долю в наследстве) ГК РФ - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong><span style="color: #ff0000;">Вывод</span></strong>: что бы его детям вступить в наследство и оспаривать ничего нет нужды, им достаточно лишь подать заявление нотариусу. В этом-то и смысл обязательной доли.</p>
</div>
<p style="text-align: center;"><strong><a href="https: //zlayasobaka.ru/">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).</a></strong></p>
Вопросы наследства всегда индивидуальны. Безусловно, несовершеннолетние имеют на обязательную долю, как отметили коллеги. Какое имущество завещал, когда приобретено, нажито это имущество. Разбираться надо индивидуально в ситуации.
Понадобится работа по делу, звоните
Здравствуйте. Несовершеннолетние имеют право на обязательную долю в завещании такая оговорка есть.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь
Они могут и завещание оспорить и получить обязательную долю.
мама хочет купить как в наследство от отца квартиру, это ни как не учтется?
С полученными деньгами несовершеннолетних, она может поступать, так, как согласует этот вопрос с органами опеки, наследники дети, а она их законный представитель.
Не учтется.