Что делать, если меня вызывают на допрос в качестве подозреваемого?

Мне позвонили из полиции и сказали прийти на допрос как подозреваемому. Подробностей не объяснили. Что делать в такой ситуации? Нужно ли идти одному или сразу искать адвоката?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат
Вчера в 14:56

Если вас вызывают на допрос как подозреваемого — это уже не просто «разговор» с полицией, а конкретный этап уголовного процесса. Даже если вы уверены, что ни в чём не виноваты, очень важно понимать: с этого момента каждое слово может повлиять на вашу судьбу.
Моя первая и главная рекомендация — не идти одному. У вас есть право на адвоката, и лучше воспользоваться этим правом сразу. Адвокат не просто сидит рядом — он следит за тем, чтобы допрос проходил по закону, чтобы вас не пытались «прижать» или вытащить нужные слова. Он поможет понять, в чём именно вас подозревают, объяснит, как себя вести, что можно говорить, а что лучше не говорить без консультации.
Даже одна неосторожная фраза может быть потом истолкована против вас, поэтому идти на допрос без юриста — всё равно что идти на минное поле с закрытыми глазами. Лучше сначала поговорите с адвокатом, расскажите, что вы знаете, и уже вместе с ним идите в полицию.
Это не про страх, это про защиту своих прав. Чем раньше начнётся защита, тем выше шанс, что всё закончится без последствий.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Суринов Алексей Витальевич
Отвечает адвокат
Вчера в 18:11

Может Вас разыгрывает кто-то?! Обычно перед допросом в качестве подозреваемого Вас должны были хотя бы допросить в качестве свидетеля. Ну и обратите внимание на то, каким образом Вас вызывают, где официальная повестка из которой будет видно в качестве кого Вас вызывают, кто вызывает и по какому уголовному делу!

Если все-таки Вы пойдете на допрос, то Вам, конечно, же лучше сразу идти с адвокатом.