Был осужден по ст 264 к 1 году решения свободы ,с изменениями на принудительные работы через сколько времени можно написать на смегчение по ст 80
Добрый день. Статья 80 УК РФ предусматривает возможность замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В вашем случае замена лишения свободы на принудительные работы уже произошла, что допустимо согласно п. 1 ст. 80 УК РФ. Однако повторное смягчение наказания также возможно по причине добросовестного поведения и отношения к труду осужденного.
Согласно ч. 3 ст. 80 УК РФ, замена неотбытой части наказания может применяться следующим образом:
- для осужденных, отбывающих обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе или содержание в дисциплинарной воинской части, эта замена может быть осуществлена после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания;
- для осужденных, отбывающих принудительные работы, арест, лишение свободы за преступление небольшой или средней тяжести, — после отбытия не менее одной трети срока наказания;
- для осужденных за тяжкие преступления — после отбытия не менее половины срока наказания.
В вашем случае, поскольку замена лишения свободы на принудительные работы уже произведена, вы можете подать ходатайство о смягчении наказания после отбытия не менее одной трети срока принудительных работ. При рассмотрении ходатайства суд будет учитывать ваше добросовестное поведение и отношение к труду (п. 1 ст. 80 УК РФ). Готов оказать помощь в составлении ходатайства.