Добрый день, на меня был взят займ 14.000, сейчас с меня требуют 90.000
Могу ли я подать в суд и оспорить %?
Просрочка 8 месяцев
Действия при завышенной сумме долга
Требуйте от кредитора или предоставить полный расчёт задолженности с учётом всех платежей и процентов.
Если расчёт вызывает сомнения, подайте иск в суд с требованием о пересчёте процентов и неустойки.
В суде заявите о пропуске срока исковой давности по просроченным платежам, если это применимо.
При наличии оснований — требуйте снижения процентов как ростовщических или необоснованно завышенных.
Если займ выдан микрофинансовой организацией, обратите внимание на ограничения, установленные Федеральным законом от 27.12.2018 № 554-ФЗ, в том числе по максимальной ставке и общему размеру процентов.
Рекомендации
Обратитесь в суд с иском о пересчёте задолженности и снижении процентов.
В заявлении укажите, что сумма требований значительно превышает сумму займа и не соответствует установленным законом ограничениям.
Заявите о пропуске срока исковой давности по платежам, по которым срок истёк, если имеются основания.
При необходимости привлеките юриста для подготовки документов и представительства в суде.
Здравствуйте. Пунктом 11 статьи 6 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"... установлены ограничения на полную стоимость потребительского кредита (займа).
Закон ограничивает размер взысканий - Ограничение на максимальный размер переплаты — 130% суммы займа для договоров со сроком его возврата до 1 года. Напишите требование о таком ограничении. Требуйте выставить официальный счет. Решайте вопрос о фиксации и реструктуризации долга. Если они подадут на вас в суд, тогда будете приводить свои доводы об уменьшении %.
Здравствуйте.Вы можете подать в суд заявление, в котором попросите уменьшить или полностью отменить проценты по своему займу.
Нужно изучать ваши документы. Но, такая положительная судебная, практика есть.