Учредитель прощает займ своему ООО. Возникает ли внереализационный доход?

В 2022 году учредитель ООО с долей в уставном капитале 40 % дает займ своему предприятию. Затем в 2023 году доля учредителя увеличилась до 80 %. В 2024 году учредитель принял решение о прощении займа. Возникает ли в этом случае внереализационный доход и включается ли прощенные займы в базу по налогу на прибыль?
Согласно нормам закона прощённый долг считается внереализационным доходом компании и увеличивает базу по налогу на прибыль. Исключение — если доля учредителя превышает 50%, тогда это безвозмездная помощь.
В какой момент возникает это право: - на момент заключения соглашения о прощения долга или на момент периода когда был займ получен т.е. когда доля была менее 50%?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Внереализационный доход у ООО не возникает.
Исключение из внереализационных доходов для прощенных долгов учредителя (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ) применяется на дату принятия решения о прощении долга.
На момент прощения займа в 2024 году доля учредителя составляет 80% (превышает 50%).
Поскольку на дату прощения доля учредителя была более 50%, прощенная сумма займа не включается во внереализационные доходы ООО и не увеличивает базу по налогу на прибыль (при условии, что уставный капитал оплачен полностью).
Момент возникновения права на исключение: право применять исключение (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ) возникает на дату принятия решения о прощении долга (в 2024 году), а не на момент получения займа (в 2022 году). Доля учредителя оценивается именно на эту дату.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана!

Вы правильно подметили, что прощённый долг в общем случае считается внереализационным доходом и влияет на базу по налогу на прибыль. Однако есть важное исключение: если доля учредителя превышает 50%, то такая ситуация рассматривается как безвозмездная помощь, и правила налогообложения меняются.

В вашем случае доля учредителя в 2024 году составила 80%, что превышает необходимый порог. Это значит, что прощение займа в данной ситуации не влечёт за собой возникновение внереализационного дохода и не включается в базу по налогу на прибыль.

Если у вас есть ещё вопросы или вам нужна дополнительная помощь в расчётах или оформлении документов, я буду рад помочь. Обращайтесь!

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Светлана
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Светлана, спасибо за тёплые слова! Буду рад помочь вам в решение юридических вопросов. Если у вас возникнут сложности, не стесняйтесь обращаться ко мне. Уверен, что вместе мы найдём решение.