Какие могу запросить документы?

Муж БП, какие имею права, чтобы запросить документы... По ДД, и также есть ребенок несовершеннолетний. Какие выплаты положены, при статусе БП?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Запрос документов: Воинская часть: извещение о пропаже, выписка из приказа, материалы расследования. Военкомат: информация о статусе, перечень документов для выплат. Суд: заявление о признании безвестно отсутствующим (через 6 месяцев после пропажи). Денежное довольствие: ежемесячное денежное довольствие мужа продолжает выплачиваться семье до признания его безвестно отсутствующим (50% распределяется между членами семьи, включая ребенка, 50% сохраняется за военнослужащим). Единовременные выплаты (после признания умершим/погибшим): Страховая выплата (3, 272, 657 руб. в 2024 г.). Дополнительные федеральные выплаты (5 млн руб. и 4, 9 млн руб. в 2024 г.). Региональные выплаты (зависят от региона). Пенсия по потере кормильца: Назначается после признания безвестно отсутствующим или умершим. Льготы: Скидки 50% на ЖКУ. Льготы по мед. обслуживанию. Льготы на проезд. Льготы детям: бесплатное питание в образовательных учреждениях, льготный проезд, бесплатное обучение, доп. пособияна школьную форму.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Вы как супруга бойца, признанного БП (без вести пропавшим), имеете право запросить у Минобороны копии приказа о признании БП, выписку из послужного списка, данные о выплатах и справку о правовом статусе. Также положены выплаты: ежемесячная денежная компенсация семье, социальная пенсия на ребёнка по потере кормильца, возможны региональные меры поддержки. Обратитесь в военкомат по месту жительства и подайте заявление через МФЦ или Госуслуги. Напишите, пожалуйста, отзыв о моём ответе.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Учитель может попросить родителей написать заявление, чтобы записать ребенка в группу дополнительного образования. Но, в основном, ответственность за организацию зачисления лежит на методисте или администрации школы.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Свидетельство о смерти сначала получить нужно, потом все выплаты.