Здравствуйте!
Я студентка вуза очного отделения. Я получаю страховую пенсию по потере кормильца. У меня возник вопрос, если я устроюсь официально на работу, то продолжится ли выплата страховой пенсии?
Если пенсия установлена ребенку, поскольку он уже подтвердил факт иждивения и на день смерти родителя не работал, то дальнейшее его трудоустройство никак не влияет выплату этой пенсии.
Следует понимать, что факт иждивения может быть установлен только один раз - на день смерти. И при дальнейшем трудоустройстве устанавливать факт иждивения уже после смерти кормильца не представляется возможным.
В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть: отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.
Но доплаты к пенсии устанавливаются только неработающим гражданам.
Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца выплачивается в течение всего периода обучения, но не дольше достижения студентом 23 лет. Факт трудоустройства не является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца. Таким образом, Вы будете в случае своего трудоустройства получать пенсию, пока учитесь в очном формате обучения, но достижения Вами возраста 23-х лет. Единственное, если к пенсии назначена федеральная социальная доплата (ФСД), то в период осуществления Вами трудовой деятельности, такая доплата не будет выплачиваться.
Да, продолжится. Если вы учитесь очно и вам ещё нет 23 лет, то право на страховую пенсию по потере кормильца сохраняется независимо от официального трудоустройства. Главное — не переходите на заочное или вечернее обучение. Напишите чёткий отзыв: понятно ли объяснила, всё ли учли.
Вы будете получать пенсию после трудоустройства.