Правомерны ли действия сотрудника ДПС?

Гражданин России (прописки в РФ нет), постоянно проживающий за границей и имеющий ПМЖ Литвы, приехал на своем автомобиле в Россию на семь дней в туристических целях. Имеется в/у Литовской республики, международное в/у, все переведено на русский язык и нотариально заверено. При пересечении границы был оформлен ввоз автомобиля в РФ. Сотрудник ДПС остановил автомобиль для проверки документов. В ходе проверки сотрудник ДПС сказал, что необходимо российское в/у, что в/у выданное в Литве недействительно в РФ. Стал выписывать штраф. Правомерны ли действия сотрудника ДПС и что делать в такой ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Правомерность действий сотрудника ДПС
Действия сотрудника ДПС неправомерны.
Согласно Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, ратифицированной Россией, водительские удостоверения, выданные в странах-участницах (включая Литву), действительны для временного пребывания на территории других стран-участниц, при условии, что они соответствуют требованиям Конвенции (например, наличие латинских букв или заверенный перевод).
Что делать в такой ситуации
Сошлитесь на Венскую конвенцию: Спокойно объясните сотруднику ДПС, что вы являетесь иностранным гражданином (или гражданином РФ, постоянно проживающим за границей), временно пребывающим в России, и ваше литовское водительское удостоверение (вместе с заверенным переводом или международным ВУ) действительно на территории РФ в соответствии с Венской конвенцией о дорожном движении.
Зафиксируйте данные сотрудника: Запишите данные сотрудника ДПС (ФИО, звание, номер жетона) и номер патрульной машины.
Не подписывайте протокол, если не согласны: Если сотрудник все равно настаивает на штрафе, не отказывайтесь от подписи, но укажите в протоколе, что вы не согласны с нарушением и считаете действия сотрудника неправомерными. Обязательно получите копию протокола.
Обжалуйте штраф: В течение 10 дней с момента получения копии постановления обжалуйте его.
Куда обжаловать: Жалобу можно подать начальнику подразделения ДПС, сотрудник которого выписал штраф, или в районный суд по месту вынесения постановления.
В жалобе укажите:
Факт вашего постоянного проживания за границей и временного пребывания в РФ.
Наличие действующего литовского/международного водительского удостоверения и его заверенного перевода.
Ссылка на положения Венской конвенции о дорожном движении 1968 года.
Требование об отмене постановления о штрафе.
Прикрепите доказательства: К жалобе приложите копии всех документов: водительского удостоверения, международного водительского удостоверения, заверенного перевода, документов на автомобиль, подтверждающих его временный ввоз.
Обычно, после обращения в вышестоящие инстанции, такие необоснованные штрафы отменяются.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Татьяна
Огромное спасибо, Александр Иванович, за помощь в сложной ситуации!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

С 1 апреля 2025 года литовские водительские удостоверения (как национальные, так и международные) будут считаться недействительными для управления транспортными средствами в России, если они были получены до 1 апреля 2024 года. Если у вас удостоверение выдано до данного срока, то вы вправе обжаловать данные действия сотрудника ГИБДД

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Татьяна

Извините, но я не совсем точно поняла Ваш ответ. Гражданин России (прописки в РФ нет), постоянно проживающий за границей и имеющий ПМЖ Литвы, приехал на своем автомобиле в Россию на семь дней в туристических целях. Даже на такой короткий срок пребывания необходимо российское в/у? В/у Литвы получены до 1 апреля 2024г.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Что конкретно вы не поняли, у вас в/у Литвы, если вы получили их до 1 апреля 24 то они считаются действительными на территории РФ.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Это глупость. Простите, но по - моему сотрудник ГИБДД превышает свои полномочия в целях... Если это происходит прямо сейчас, ищите в интернете номер телефона городского управления МВД и звоните в дежурную часть с жалобами на неправомерные действия их сотрудника. Так же звоните и жалуйтесь в прокуратуру.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, действия сотрудника ДПС неправомерны. Литовское водительское удостоверение должно признаваться, особенно при наличии международного.

Вам следует составить жалобу на действия сотрудника ДПС

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов