134 И 135 УК РФ. Онлайн переписка между мальчиком и девочкой. Помогите прошу.?

Вообщем, я сидел в анонимном онлайн чате и начал общаться с какой-то девочкой. Мне самому 17 , а ей 15. Начали плотно общаться и она предлагает обмен интим фотографиями. Я дабы её проверить скинул не свои фотографии, но мне все равно прилетает сообщение, где написано моё имя, фамилия , область проживания , телефон и адрес электронной почты с угрозами написать заявление по 134 укрф или 135 ук рф и чтобы закрыть этот вопрос с меня требуют 5000 рублей. Денег у меня таких не было и я испугался и заблокировал
У меня вопрос , даже если он напишет это заявление , то будут ли его рассматривать и будут ли у меня какие либо последствия??? мне очень страшно думаю уже 2 дня подряд об этом

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статьи 134 и 135 УК РФ: Эти статьи касаются полового сношения и развратных действий с лицами, не достигшими 16-летнего возраста. В вашем случае, хотя вы общались с 15-летней девочкой, обмен фотографиями без реального контакта или развратных действий не подпадает под эти статьи. Отсутствие реального контакта: Вы не совершали никаких физических действий, а лишь обменивались фото. Это ключевое отличие. Вы также не знали точный возраст девочки и были введены в заблуждение, что она совершеннолетняя. Использование чужих фотографий: То, что вы отправили не свои фотографии, также играет в вашу пользу, поскольку это доказывает отсутствие умысла на совершение преступления, предусмотренного данными статьями. Угрозы и требование денег — это шантаж. Если бы у них были реальные основания для заявления, они бы не требовали деньги. Не платите: Никогда не идите на поводу у шантажистов. Если вы заплатите один раз, они, скорее всего, будут требовать ещё. Сохраните доказательства: Если вам присылали сообщения с угрозами, сохраните скриншоты. Это может быть полезно, если ситуация обострится. Обратитесь к родителям: Расскажите им о ситуации. Они смогут вас поддержать и помочь разобраться. Если угрозы продолжатся или вы почувствуете реальную опасность, подайте заявление о шантаже. Вероятность последствий для вас очень низка. В таких случаях полиция в первую очередь будет расследовать факт шантажа, а не ваш обмен фотографиями, который, как вы правильно понимаете, не является преступлением по статьям 134 или 135 УК РФ. А вы не подумали, что за ником девушки скрывался обычный мужчина вымогатель.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Если заявление будет подано, то его обязаны рассматривать. Уголовная ответственность возможна по ст. 242 УК РФ. В соответствии с ч.2 указанной статьи распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Платить деньги вымогателю не нужно. Можете ему ответить, что за вымогательство тоже предусмотрена уголовная ответственность по ст. 163 УК РФ. Если будет установлено, что действия совершались группой лиц, то в этом случае возможно лишение свободы до 7 лет. Сохраняйте все переписки на всякий случай.

Для полной консультации на платной основе можете обратиться по телефону, указанному в моем профиле.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Мошенники не будут себя раскрывать в полиции, так как они сами попадут за шантаж и вымогательство. Просто игнорируйте и будьте впредь аккуратны в общениях.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Она не напишет заявление, это подстава.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.