Нарвалась на мошенников, они мне угрожают?

Здравствуйте, хотела узнать, как вообще действовать в подобной ситуации, связалась в интернете с людьми(которые якобы помогают людям с деньгами), как они представились частная организация по займам, получили фото паспорта и регистрации, в следствии чего начали угрожать, что сольют мои данные "чуркам", выложат в общий доступ, устроят мне несладкую жизнь, если не переведу им деньги. Я не выхожу с ними на связь, но вижу их сообщения с угрозами, они узнали мое место работы, скорее всего в соц сетях. В общем, мы договорились о том, что они мне оформят займ, но за работу их юриста с документами нужно внести сумму, в итоге они меня обманули на 40 тыс руб и требуют еще 20 тыс, при том что я от них не получила ничего. Урожают жизни и клеветой в интернете(как пример они показывали, фото моих данных и подпись, продает наркотики, занимается проституцией). Из улик/доказательств у меня есть только переписка и личная карта, на которую и осуществлялся перевод денег(так же имеются чеки переводов), имя, их теги в телеграме, где и осуществлялась переписка и город, где они работают

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в полицию:
Напишите заявление о вымогательстве, мошенничестве и угрозах.
Приложите все имеющиеся доказательства: переписку, чеки переводов, данные о карте, теги в Telegram и любые другие сведения.
Постарайтесь предоставить как можно больше деталей, включая угрозы и их содержание.
Сохраните все доказательства:
Не удаляйте переписку с мошенниками.
Сделайте скриншоты всех сообщений, угроз и переводов.
Сохраните чеки и выписки из банка.
Обратитесь к специалисту:
Обратитесь в ваш банк и сообщите о мошенничестве. Они могут помочь заблокировать дальнейшие переводы и, возможно, инициировать возврат средств.
Сообщите в Telegram:
Пожалуйтесь на аккаунты мошенников через встроенную функцию жалобы в Telegram. Это может помочь заблокировать их аккаунты.
Не вступайте в дальнейший контакт с мошенниками.
Убедитесь, что ваши аккаунты в соцсетях защищены (измените пароли, настройте двухфакторную аутентификацию).
Проверьте настройки конфиденциальности в соцсетях, чтобы ограничить доступ к вашей личной информации.
Не поддавайтесь на угрозы:
Мошенники часто используют запугивание, чтобы заставить жертву перевести деньги. Не переводите им больше средств.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Подстрахуйтесь. Подайте заявление в полицию. Вы здесь хорошо всё изложили, также напишите и в полиции. Мошенники ищут жертву и ее шантажируют, они от вас, не отстанут. Закройте все соцсети, смените номер телефона, на неизвестные номера и аккаунты не отвечайте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!